В Четверток Великого канона протоирей Владимир Маничев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

18 апреля 2024 года, в Четверток Великого канона и празднование памяти преподобной Марии Египетской, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоирей Владимир Маничев совершил Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужили клирики собора: иеромонах Даниил (Колесников) и иерей Валерий Кузьмин.

Накануне в кафедральном соборе совершалась утреня со Стоянием преподобной Марии Египетской. Во время службы был целиком прочитан Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Ради значимости этого события (полного чтения Великого канона) в четверг совершается Литургия Преждеосвященных Даров (в Великий пост Литургию Преждеосвященных Даров совершают в среду и пятницу).

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Валерий Кузьмин напомнил, что Господь наш Иисус Христос на вопрос учеников, почему они не могли изгнать злого духа из бесноватого отрока, сказал: сей род изгоняется только молитвою и постом.

«Часто мы ищем послаблений в посте, ссылаясь на объективные обстоятельства, но Господь говорил не только о физическом, но и о духовном посте, — сказал отец Валерий. – Наша голова заполнена суетными мыслями и пустыми новостями, которые отдаляют нас от Бога, не дают молиться. Пост помогает избавиться от этого. Сочетание поста и молитвы может приблизить нас к Господу».

Священник также напомнил, что у Бога надо просить не столько земных благ, сколько помощи в избавлении от страстей и грехов.

Память преподобной Марии Египетской также будет совершаться в 5-ю Неделю Великого поста (в воскресный день). В лице преподобной Марии Египетской Церковь предлагает нам пример и образец истинного покаяния. Будучи великой грешницей, она обратилась к Богу и искренним покаянием и подвижническими трудами в пустыне в течение 47 лет достигла высокой степени святости. Ее пример учит нас, что милосердие Божие безгранично, и что покаянием можно не только добиться прощения многих грехов, но и достичь высоких степеней святости.