Митрополит Алексий возглавил Мариино стояние в Свято-Симеоновском соборе

 

Сегодня, 17 апреля 2024 года, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского и жития Марии Египетской. Владыке сослужило духовенство Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

Это уникальное великопостное богослужение еще называют «Стояние Марии Египетской» или «Мариино стояние», оно совершается на утрени четверга 5-й седмицы Великого поста, (по факту — в среду вечером). Такое название служба получила по той причине, что Великий канон слушают стоя и что во время богослужения читается житие преподобной Марии Египетской.

 

Во время этого продолжительного богослужения Великий канон преподобного Андрея Критского был прочитан целиком (по частям он читался во время великого повечерия в первые 4 дня Святой Четыредесятницы).

 

Великий покаянный канон — творение византийского гимнографа конца VII — начала VIII веков святителя Андрея, архиепископа Критского, прославленного в лике преподобных.

 

Чтение жития преподобной Марии Египетской – единственное уставное чтение из всей совокупности положенных в церковном Уставе различных житий и толковых чтений, которое сохранилось в нашей приходской практике.

Память преподобной Марии Египетской совершается в 5-ю Неделю (в воскресный день) Великого поста. В лице преподобной Марии Египетской Церковь предлагает нам образец истинного покаяния. Будучи великой грешницей, она обратилась к Богу и искренним покаянием и подвижническими трудами в пустыне в течение 47 лет достигла высокой степени святости. Ее пример учит нас, что милосердие Божие безгранично, и что покаянием можно не только добиться прощения многих грехов, но и достичь высоких степеней святости.

 

В честь чтения Великого покаянного канона целиком в четверг, 18 апреля, утром в Свято-Симеоновском кафедральном соборе будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавит митрополит Алексий (начало 8.30).

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(24)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *