Митрополит Алексий совершил Литургию и освятил коливо в Свято-Симеоновском соборе

 

22 марта 2024 года, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и освятил коливо в Свято-Симеоновском соборе. Ему сослужило духовенство собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым. Коливо в этот день освящается в память о великомученике Феодоре Тироне, который своим чудесным явлением архиепископу г. Константинополя уберег христиан от вкушения пищи, окропленной идоложертвенной кровью.

 

 

Освящение и раздача колива в этот день осуществляется в честь события, бывшего в Константинополе в 363 году, когда император Юлиан Отступник (правил в 361-363 г.г.), желая осквернить христианский Великий пост, велел окропить пищу на рынках города кровью идольских жертв. Явившись в ночном видении константинопольскому архиепископу Евдоксию, Феодор Тирон предупредил его и просил дать знать об этом всем христианам города. Дабы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а употребляли в пищу коливо (вареную пшеницу с медом). В воспоминание этого события Православная Церковь ежегодно молитвенно празднует память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне, в пятницу 1-й седмицы, после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору Тирону, благословляется кутья.

 

В проповеди митрополит Алексий отметил, что эта древняя традиция напоминает нам, что в Церкви все совершается силой Божией.

 

«Это также напоминание нам о том, с какой осторожностью должны мы проводить Святую Четыредесятницу, – сказал владыка Алексий. – И в наше время есть много сил, которые ненавидят Христа и Его Церковь, пытаются увести людей от истины. Они особенно сильно ополчаются на нас во время поста, когда мы стараемся быть внимательными к себе. Мы должны усилить в это время молитву и чаще причащаться Святых Христовых Таин, потому что своими силами мы не можем ни от грехов избавиться, ни добродетелей приобрести».

 

За Литургией были прочитаны отрывки из книг Ветхого Завета: пророка Исаии, Книги Бытия, притч Соломоновых. Из Книги Бытия был прочитан отрывок о грехопадении в Раю первых людей и нарушении заповеди Божией.

 

В проповеди перед причащением верующих клирик собора иеромонах Алексий (Загородный) напомнил, что заканчивается первая неделю Великого поста.

«Великий пост подготавливает нас к достойной встрече Светлого Христова Воскресенья, – сказал отец Алексий. – Воздержание, пост – это лишь инструменты, помогающие нам в поиске Бога. В Священном Писании мы слышим слова Христа: ищите прежде всего Царства Божия, и все остальное приложится вам. Царство внутри – это единение с Богом. Исполняя Его святые заповеди, мы приближаемся к Нему. Царство Божие – воцарение Иисуса Христа в наших сердце и уме действием Святого Духа».

 

Отец Алексий отметил, что в первую очередь мы должны взращивать в нашей душе то, что необходимо для Спасения. В то же время надо со смирением и с доверием к Богу принимать все, что Он нам посылает.

 

После Литургии и чтения канона святому великомученику Феодору Тирону правящий архиерей освятил коливо, которое потом было роздано верующим.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

Материал дополняется

 

 

 

(14)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *