В Прощеное воскресенье протоиерей Владимир Маничев совершил Литургию в Свято-Симеоновском соборе

 

17 марта 2024 года, в Прощеное воскресенье (Неделя сыропустная, воспоминание изгнания Адама из рая), ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев совершил Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии. Ему сослужило духовенство Свято-Симеоновского кафедрального собора: протоиерей Иоанн Герасимов, иеромонахи Даниил (Колесников) и Алексий (Загороднов), иерей Валерий Кузьмин.

 

 

Прочитанные за богослужением Апостол и Евангелие свидетельствовали о важности неосуждения ближних и прощении им согрешений.

В послании апостола Павла к Римлянам (Рим. 13:11-14:4) говорится: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его». Каждый даст сам за себя ответ Господу. Мы же должны поститься со смирением, не допуская осуждения другого, учит апостол.

 

В прочитанном отрывке из Евангелия от Матфея (Мф.6:14-21) сказано: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешения ваши.

Господь призывает нас поститься не как лицемеры, которые принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Напротив, пост свой не следует выставлять напоказ, нести труды надо смиренно, чтобы один Господь знал о ваших постных подвигах. Также Господь напоминает, что не следует собирать сокровища на земле, «где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут» — сокровища надо собирать «на небе», то есть, духовно совершенствоваться, питая душу благодатью Божией, «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».

 

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Данил (Колесников) назвал падение наших прародителей Адама и Евы в раю и их изгнание «величайшей трагедией на заре человеческой жизни».

 

«Свой рай и ад на земле мы строим сами, — сказал отец Даниил. – Апостол Павел в прочитанном сегодня отрывке из Послания к Римлянам призывает нас «попечения о плоти не превращать в похоти» и не осуждать ближнего. Еда не может человека приблизить к Богу или отдалить от Него. А вот ненависть или осуждение ближнего могут стать препятствием для нашего спасения».

 

Иеромонах Даниил рассказал о невероятном чувстве легкости на душе, которое испытывает человек, прощающий ближнего.

 

«Если бы наши прародители в раю признали свою вину, вся история человечества могла бы пойти по другому пути, — сказал отец Даниил. – Но этого не произошло, и мы вслед за ними продолжаем искать виноватых во всех наших бедах, не признавая собственной вины».

 

«Великий пост для души – это радость, — продолжил отец Даниил. – Мы можем попытаться избавиться хоть от какой-то страсти, от какого-то порока. Если у нас у самих нет сил, то с Богом мы сильны – надо только обратиться к Нему. Будем просить у Бога, чтобы в период Четыредесятницы нам удалось попоститься истинным постом: примириться с ближними, почувствовать свободу от греха и частицу блаженства, которым наслаждались наши прародители».

 

За богослужением вместе с Архиерейским хором Челябинской митрополии под управлением регента Марины Гоман пел также и Архиерейский мужской хор Челябинской митрополии под управлением регента Петра Кузницына.

 

С понедельника, 18 марта, начинается Великий пост. В Святую Четыредесятницу Литургии не положено в понедельник, вторник и четверг. В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, в субботу – Литургия святителя Иоанна Златоустого, а в воскресные дни – Литургия святителя Василия Великого.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *