Митрополит Алексий рассказал, как правильно просить прощения

 

16 марта, в канун Недели сыропустной – Воспоминание Адамова изгнания или Прощеное воскресенье – митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима и епископ Троицкий и Южноуральский Павел возглавили Всенощное бдение в Свято-Симеоновском соборе. Им сослужили: протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии, протоиерей Борис Кривоногов, благочинный Архиерейского округа, духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

 

 

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.20:11-18), в котором рассказывается о том, как оставшаяся одна у гроба Спасителя Мария Магдалина скорбела от того, что тело Иисуса исчезло из пещеры. Однако, наклонившись во гроб, она видит двух ангелов, которые спрашивают ее о причине слез. У пещеры она встречает и Самого Иисуса, которого сначала не узнает и принимает за садовника, и Он тоже спрашивает ее о причине ее скорби. Наконец, она узнает Господа, но Он запрещает ей прикасаться к Нему и повелевает идти к ученикам и сообщить им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина исполняет это повеление.

 

Чтение Евангелия предваряло песнопение стихиры на 136-й псалом («На реках Вавилонских…»), а после евангельского чтения церковный хор пропел покаянные тропари  («Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице» и «Множества содеянных мною лютых…»). В подготовительные недели к Великому посту эти песнопения исполняются во время Всенощного бдения для создания у молящихся покаянного настроя, соответствующего времени подготовки к прохождению поприща поста.

 

17 марта празднуется память благоверного князя Даниила Московского (1303 г.). За Всенощным бдением было пропето ему величание.

 

В проповеди митрополит Алексий напомнил, что завтра верующие будут праздновать Прощеное воскресенье.

 

«По церковной традиции в этот день люди испрашивают друг у друга прощения, – сказал владыка Алексий. – Но просьба о прощении не должна быть безличной. Мы должны осознавать, кого и чем мы обидели, огорчили, с кем поступили несправедливо. И у каждого из них от души попросить прощения».

 

Правящий архиерей сердечно приветствовал епископа Троицкого и Южноуральского Павла, который прибыл по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода для архипастырского служения на Южный Урал.

 

«Дорогой Владыка! Мы знаем, что у Вас очень большой молитвенный опыт, Вы долго прожили в Троице-Сергиевой Лавре, были наместником Савва-Сторожевского монастыря, и мы рады видеть Вас на Южном Урале, где возрождается духовная жизнь», –  сказал митрополит Алексий, обращаясь к владыке Павлу.

 

Во время чтения канона епископ Троицкий и Южноуральский Павел помазал верующих освященным елеем.

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *