Сегодня Церковь празднует память святителя Ионы, митрополита Московского и всея России

Поздравляем всех с днем памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России! Этот иерарх занимает особое место в истории Русской Православной Церкви: при нем она фактически обрела автокефалию (независимость).

Будущий митрополит принял монашество в 12 лет в одном из монастырей под Костромой, а затем перешел в Симонов монастырь в Москве. В 1431 году за добродетельную жизнь поставлен во епископа Рязанского. Немало сделал, чтобы обратить ко Христу племена мещеры, мордвы и муромы.

Когда умер митрополит всея Руси Фотий, Иона был избран на его место. Однако путешествие в Константинополь для посвящения не раз откладывалось, так как между русскими князьями шла междоусобная война.

Лишь в 1436 году великий князь Московский Василий II отправил епископа Иону к патриарху Константинопольскому. По приезде оказалось, что незадолго до того на Русскую митрополию уже был посвящен митрополит Исидор.

Однако Исидор прожил в Москве всего пять месяцев. В сентябре 1437 года он отправился в Италию, чтобы принять участие во Флорентийском соборе. Когда в Москве узнали, что Исидор подписал Флорентийскую унию об объединении православных с католиками, то посчитали это изменой православию. По возвращении Исидор был арестован и вскоре бежал в Литву.

Поскольку в Константинополе шли постоянные распри между сторонниками унии с Римом и теми, кто сохранил верность Православию, москвичи решили избрать главу Русской Церкви самостоятельно. Собор русских епископов 15 декабря 1448 года возвел епископа Иону на престол митрополитов всея Руси.

Вступив на митрополию, святитель Иона стал заботиться о духовно-нравственном совершенствовании своей паствы, рассылая учительные грамоты. Во время осады Москвы ногайскими татарами в 1451 году он возглавил крестный ход по стенам Кремля, моля Пресвятую Богородицу о спасении города. Его молитва была услышана.

Весной 1461 года митрополит Иона мирно скончался. Нетленные мощи его были обретены в 1472 году и положены в Успенском соборе Московского Кремля.