В Неделю 9-ю по Пятидесятнице ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев совершил Божественную Литургию в главном храме Челябинской епархии

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым совершили Божественную Литургию в главном храме Челябинской епархии. В этот день Русская Православная Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Во время богослужения были прочитаны два отрывка из Евангелия.

В Евангелии от Матфея (Мф.14:22-34), говорится о том, как Господь наш Иисус Христос после совершения чуда, когда пятью хлебами и двумя рыбами Он насытил несколько тысяч человек, вечером молится на горе, а ночью идет к Своим ученикам по водам. Петр из лодки просит Господа позволить ему прийти к Нему по воде, и Господь разрешает ему. Однако, уже идя по водам, Петр вдруг испугался и начал тонуть. Господь тут же поддержал его и укорил в маловерии. Ученики же в лодке сказали Иисусу: истинно Ты Сын Божий.

Другой прочитанный отрывок — из Евангелия от Иоанна (Ин.19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35). В нем говорится о предании Иисуса Христа на крестную смерть. Пилат уступает требованию иудеев. Христа распинают, а когда Он предает дух Господу, один из воинов копьем пронзает Ему ребра. У креста с Господом до конца пребывают Пречистая Матерь Его и любимый ученик – апостол Иоанн.

В проповеди перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов) поздравил прихожан с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста. Он также напомнил историю происхождения праздника.

«В Константинополе 1-го августа по старому стилю было принято выносить Честной Крест для поклонения; Крест в течение двух недель проносили по городам и селам, чтобы люди могли получить исцеления от своих болезней, — сказал отец Иосиф. – Также люди молились в соборе Святой Софии об исцелении души и тела. Господь совершал множество чудес через Крест, подавал людям исцеления».

Иеромонах напомнил, что в Константинополе того времени санитарные условия оставляли желать лучшего, из-за чего было много различных болезней. Надеяться можно было только на подающего исцеления Господа. Поэтому высшее церковноначалие решило выносить Честные Древа Животворящего Креста Господня для поклонения, для освящения городов и сел.

Отец Иосиф также остановился на прочитанном за Богослужением отрывке из Евангелия от Иоанна.

«В Священном Писании говорится о распятии невинного Человека – Господа нашего Иисуса Христа, — сказал отец Иосиф. – Это совершили люди, которые полагали, что живут праведной жизнью: первосвященники и книжники. Знание Закона не помешало им придать смерти Того, Кто пришел искупить наши грехи. Его сопричли к разбойникам и вместе с ними распяли. Распяли Того, Кто дал нам жизнь и надежду на спасение. Иисус Христос взошел на крест, чтобы победить смерть и уничтожить грех. И мы должны помнить, что, совершая грехи, погибая в страстях, мы снова распинаем Христа. Взирая на Крест, мы должны всегда помнить о тех страданиях, которые претерпел Христос ради нас».

Священник напомнил, что важно просить у Господа не только об исцелении наших тел, но также и наших душ. Это особенно полезно помнить в периоды многодневных постов. Успенский пост – один из них.

«Не следует воспринимать пост как отягощение для нас, — сказал отец Иосиф. —  Будем поститься постом приятным! Чтобы пост стал нам приятен, мы должны обращать внимание на свои души, очищать наше сердце. Мы должны прибегать к Священному Писанию, которое нам даровал Господь. Человек, часто и внимательно читающий Священное Писание, находит в нем ответы на свои духовные запросы, и находит ответы для разрешения житейских проблем».

После Литургии протоирей Владимир Маничев и священнослужители совершили троекратное коленопреклонение Кресту Господню, находящемуся в центре храма, на аналое, под соборное пение тропаря Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

Отец Владимир освятил вынесенные в центр храма чаши с медом, а отец Иосиф окропил святой водой принесенный прихожанами мед. Духовенство и прихожане приложились ко Кресту в центре собора.

Напомним, что в греческом часослове 1897 года следующим образом объясняется происхождение праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С этого времени и до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».