В Свято-Симеоновском соборе совершили службу Двенадцати Евангелий

Вечером в Страстной Четверг митрополит Алексий и клирики Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили службу Двенадцати Евангелий в главном храме Челябинской епархии. Во время богослужения, относящегося к утрени Великой Пятницы, были прочитаны двенадцать отрывков о Спасительных Страданиях и Крестной Смерти Христа. Двенадцать чтений соответствуют 12-ти ночным часам: верующие как бы всю ночь проводят в слушании Евангелия, подобно ученикам Христа, сопровождавшим Его в Гефсиманский сад.

Правящий архиерей и служившие с ним священники читали евангельский текст на середине храма. Чтение Страстных Евангелий предварялось и сопровождалось пением «Слава долготерпению Твоему, Господи». Прихожане молились, стоя с зажженными свечами в руках.

На этой службе Церковь раскрывает перед духовным взором каждого картину Страданий Спасителя, начиная от капель кровавого пота в Гефсиманском саду, предательства Иуды, неправедного суда над Христом, отречения апостола Петра, до бичевания Господа и Распятия Его на Голгофе, положения во гроб. Участники богослужения как бы оказываются у самого подножия Креста Христова, делаются трепетными зрителями Его мучений.