В День памяти и скорби сестры-волонтеры отдела по социальному служению собора совершили акафист о упокоении усопших в главном храме Челябинской епархии

 

22 июня 2022 года, в День памяти и скорби, сестры-волонтеры отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили акафист о упокоении усопших в главном храме Челябинской епархии. Акафист был прочитан сестрами в память воинов, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, а также всех невинно пострадавших и погибших в годы войны.

 

 

Напомним, что сегодня в России вспоминается памятная дата: 81 год назад началась Великая Отечественная война. Челябинская область в годы войны отправила на фронт более 60 воинских формирований и отдельных частей. Более трехсот двадцати тысяч южноуральцев пополнили ряды Красной армии, из них свыше ста пятидесяти девяти тысяч остались лежать на полях сражений.

 

Во время Великой Отечественной войны Южный Урал был крупнейшим центром оборонной промышленности. Здесь были организованы предприятия по изготовлению значительной части боеприпасов для нужд фронта. За вклад южноуральцев в достижение Победы и проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность Указом Президента Российской Федерации городу Челябинску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

В годы войны Свято-Симеоновский кафедральный собор был единственным действующим православным храмом в Челябинске. Приход храма внес значительный вклад в Великую Победу: прихожане собрали 696 тысяч рублей в Фонд обороны СССР. В первые годы Великой Отечественной войны настоятелем Свято-Симеоновского храма и благочинным церквей Челябинской епархии был назначен протоиерей Сергий Ашихмин.  За свою патриотическую, проповедническую и организаторскую деятельность он был награждён от Сталина двумя благодарностями и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

 

 

 

 

(4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *