В день отдания праздника Пятидесятницы Святое Евангелие напомнило нам о заповеди любить врагов

 

18 июня 2022 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и клирики храма совершили Литургию святителя Иоанна Златоустого в главном храме Челябинской епархии.

 

 

День Святой Троицы Церковь отпраздновала в минувший воскресный день, 12 июня, и вплоть до нынешней субботы продолжалось попразднство Пятидесятницы. Напомним, что в день Пятидесятницы Дух Святой сущностным образом сошел на апостолов в Иерусалимской горнице, где они пребывали, и опустился на каждого из них в виде огненных языков. Апостолы преисполнились дарами Святого Духа и укрепились в вере. Это произошло на пятидесятый день по Пасхе.

 

В этот же день Святая Церковь вспоминает перенесение мощей благоверного великого князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского (1150 год) и совершает празднование Игоревской иконы Божией Матери (1147 год).

 

На Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.5:42-48), который представляют собой часть т.н. «Нагорной проповеди» Господа Иисуса Христа. В ней Господь, обращаясь к собравшемуся народу и ученикам, учит следовать уже не ветхозаветной заповеди (люби ближнего твоего и ненавидь врага своего), а новозаветной: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Поступающие так будут истинными сынами Отца Небесного.

 

 

В проповеди после причащения верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Стефан Кокшаров обратил внимание на евангельское чтение, которое заповедует любить врагов своих.

 

«Для людей того времени такие слова казались безумными, — пояснил клирик собора. – Иудеи изгоняли инакомыслящих от сонмищ. Язычники воспринимали любое сочувствие врагам как недостойную слабость. Даже античных философов скульпторы изображали физически крепкими и значительными, стараясь подчеркнуть их состоятельность – процветал культ внешней красоты телесной. Любить ненавидящих вас и молиться за них казалось делом невозможным.  Но Господь заповедал именно это»

 

«В современном мире, к сожалению, стало делом обычным ненавидеть не только своих врагов, но и своих близких, — сказал отец Стефан. – Косвенно об этом свидетельствует и рост количества разводов: самые близкие люди проникаются ненавистью друг ко другу. Вспомнить бы в это время заповедь, что и врагов надо любить, и найти в себе силы простить близкого, родного человека».

 

«Сложно ли любить врагов? – задался вопросом отец Стефан. – В порыве гнева крайне сложно. Но гнев – это добровольное безумие. Евангельская любовь способна спасти души для вечности и радоваться в нынешней земной жизни. Жизнь скоротечна, надо не откладывать дела любви на потом».

 

Отец Стефан для преуспеяния в любви призвал всех чаще читать Евангелие, больше молиться дома, ходить в храм, регулярно участвовать в Церковных Таинствах.

 

 

После окончания литургии ключарь Свято-Симеоновского кафедральное собора и духовенство пропели величание Богу Духу Святому, после чего икона Сошествия Святого Духа на апостолов с аналоя в центре храма была перенесена в алтарь. Отец Стефан Кокшаров напомнил, что с понедельника начинается Петров пост и пожелал всем доброго прохождения поприща поста.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *