На вечернем богослужении в канун Лазаревой субботы вспоминали чудо воскрешения праведного Лазаря, друга Господня

 

15 апреля, в канун Лазаревой субботы, на вечернем богослужении в Свято-Симеоновском кафедральном соборе звучали чтения и песнопения, посвященные чуду воскрешения Господом Иисусом Христом Четверодневного Лазаря.

 

 

В пятницу 6-й седмицы Великого поста (седмицы ваий) заканчивается Святая Четыредесятница. От Страстной седмицы этот период отделяют Лазарева суббота и Вербное воскресенье (16 и 17 апреля в этом году). Духовенство совершает службу в белых облачениях. В пятницу на вечернем богослужении звучит Пасхальный тропарь «Воскресение Христово видевши», и сразу же за ним — покаянный 50-й псалом.

 

Синаксарь Постной Триоди в Лазареву субботу повествует: приближались спасительные Страсти Христовы, когда уже подобало тайне воскресения открыться с достоверностью.

Церковь в этот субботний день празднует воскрешение святого праведного Лазаря Четверодневного, друга Христова.

Лазарь был по рождению иудей, фарисей по вероисповеданию, сын фарисея Симона, родом из Вифании. Христос часто беседовал с Симоном, чаявшем воскресения мертвых, много раз бывал в его доме. Господь подружился с Лазарем и его сестрами Марфой и Марией, о чем говорится в Евангелиях. Между тем, о воскрешении Лазаря рассказывает только Евангелие от Иоанна.

Воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря после того, как тот четыре дня был во гробе, неопровержимо свидетельствует о Божестве Иисуса Христа и знаменует будущее всеобщее воскресение умерших.

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

(16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *