Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора принял участие в конкурсе постных блюд в Отделении дневного пребывания Калининского района

14 апреля Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора и сестры-волонтеры приняли участие в конкурсе постных блюд «Постимся постом приятным», который был организован силами отдыхающих Отделения дневного пребывания (ОДП) в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района. Участие в мероприятии приняли клирик собора иерей Сергий Мишнев и доброволец службы милосердия при Отделе по социальному служению, кандидат педагогических наук Ольга Стукалова.

Мероприятие началось с выступления прибывших из Свято-Симеоновского кафедрального собора гостей.

Сначала перед отдыхающими ОДП выступила Ольга Стукалова. Она рассказала об особенностях Великого поста, причем остановилась не только на духовном смысле поста, но и на уставе и существующих традициях употребления в пост той или иной пищи. Особенно подробно она рассказала о днях Страстной Седмицы и Великой Субботе.

Вслед за ней волонтер Отдела по социальному служению Татьяна Жакун прочитала свои стихи на темы поста, Крестных страданий Христовых и любви к Родине.

Клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Сергий Мишнев рассказал о важности поста для духовного возрастания человека, остановился на благодатности Церковных Таинств, пригласил отдыхающих чаще посещать храмы и принимать участие в богослужениях.

После этого гости из Свято-Симеоновского собора провели дегустацию постных блюд, приготовленных отдыхающими Отделения дневного пребывания в рамках конкурса «Постимся постом приятным». Всего отдыхающими было предложено на конкурс 28 различных блюд в трех номинациях: «Выпечка и мучные изделия», «Заготовки» и «Салаты и закуски». После дегустации к угощению и голосованию присоединились отдыхающие ОДП.

После проведенного жюри подсчета голосов были определены победители в каждой номинации: первые три места удостоились наград и грамот от Свято-Симеоновского кафедрального собора. Также был вручен специальный приз за победу в конкурсе за поддержание русских традиций: отмечено было традиционное русское блюдо «тюря».

Гости из собора отметили высокое качество и разнообразие приготовленных постных блюд, сделанных с душой.

Призами и подарками были отмечены все участники конкурса.

Социальный работник Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора Ольга Падукова от имени главного храма Челябинской епархии вручила отдыхающим грамоты, подарки и духовную литературу: журнал «Душа» и газету «Епархиальные ведомости».

В заключительном слове культорганизатор ОДП Елена Конышева поблагодарила гостей из Свято-Симеоновского кафедрального собора за назидательные и интересные выступления и помощь в проведении конкурса постных блюд. Она отметила, что такой конкурс проводится в ОДП уже в третий раз в канун Пасхи, он стал традиционным. Посещения представителей Свято-Симеоновского кафедрального собора воспринимаются отдыхающими ОДП с большим энтузиазмом и дарят им настоящую радость.

Отдыхающие ОДП – люди зрелого возраста, среди них немало пожилых. В Отделении дневного пребывания они поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор. Несколько лет Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет Отделение дневного пребывания. Встречи с отдыхающими проходят на регулярной основе — каждый второй четверг заезда.