В первый день Великого поста митрополит Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

7 марта 2022 года, в первый день Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

Великий покаянный канон — творение византийского гимнографа конца VII — начала VIII веков святителя  Андрея, архиепископа Критского, прославленного в лике преподобных.

Житие святителя повествует, что он 14-ти лет пришел в Иерусалим и принял постриг в монастыре преподобного Саввы Освященного. По этой причине его ещё именуют преподобным Андреем Иерусалимским.

Как говорится в Синаксаре Триоди Постной, собрав воедино события ветхозаветной и новозаветной истории, от Адама и до самого Христова Вознесения и апостольской проповеди, канон поучает сим всякую душу: «каким благим примерам ревновать и подражать по силе, а каких злых отбегать, востекая к Богу покаянием, слезами, исповеданием и иным благоугождением; канон сей столь широк и сладкогласен, что и самую жесточайшую душу способен умягчить и к бодрости благой воздвигнуть, если только поется с сокрушенным сердцем и подобающим вниманием».

Во время Великого поста канон Андрея Критского читается дважды. Сначала по частям он читается на великом повечерии в понедельник, вторник, среду и четверток 1-й седмицы. Второй раз канон читается целиком на 5-й седмице — в среду вечером на утрене четвертка, которую еще называют Стоянием Марии Египетской.

Чтение Великого покаянного канона на 1-й седмице как бы задает тон всему Великому посту.

В понедельник 1-й седмицы читается первая часть Великого покаянного канона. Образная система этой части канона включает в себя как примеры из ветхозаветной истории, так и из новозаветной. Ключевой посыл обращения автора канона к своей душе: «Приди, окаянная душа, с телом своим, исповедуйся Создателю мира, и оставь прежнее безумство, и принеси Богу слезы покаяния». Автор канона восклицает: я согрешил больше всех людей перед Спасителем; он уповает на милость Бога к Своему созданию.

В проповеди по окончании великого повечерия митрополит Алексий напомнил, что Великий канон особым образом настраивает нас на то, как мы этот пост должны провести.

«В этом святом каноне мы вспоминаем историю Ветхого Завета, вспоминаем насколько сложной была история человечества после грехопадения Адама. Множество зла, преступлений, несправедливости пришло в мир. Для того, чтобы исправить ход истории, спасти человеческий род, на землю приходит Спаситель мира — Христос-Господь. Он вочеловечился, принял на себя нашу человеческую природу, кроме греха, искупает грех праотца Адама».

«Об этом также говорится в Великом каноне,  — сказал владыка Алексий. – Но мы при этом должны обратить свой взор на свое сердце. Наш честный и беспристрастный взгляд обнаружит, что сердце наше расположено ко греху. По слову апостола Павла: что доброе хочу творить, не творю, а что злое не хочу творить – творю. К сожалению, так и с нами происходит. Бороться с грехом в себе хорошо помогает молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыка живота моего», которую мы постоянно читаем во время Великого поста. Праздность, уныние, празднословие, любоначалие – все эти грехи, перечисляемые в молитве, портят отношения между людьми. Будем при это уповать на нашего Ходатая – Иисуса Христа, Который сделал все для нашего спасения».

Чтобы нам спастись, мы должны сделать шаг навстречу Богу, подчеркнул митрополит Алексий. Когда мы делаем такой шаг, Бог открывает нам Свои объятия. Спасение наше – в обожении, в возврате в состояния до грехопадения.

«Мы призваны стать богами по благодати. Тогда жизнь по правде Божией, по Его заповедям  будет для нас приятной и радостной», — сказал владыка Алексий.