Священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили всенощное бдение в канун Недели о блудном сыне

19 февраля 2022 года, в канун Недели о блудном сыне, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым совершили всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мф.16:1-8), в котором говорится о том, как по прошествии субботы, при восходе солнца, жены-мироносицы Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия с ароматами пришли на гроб, чтобы помазать тело Господа. Они совещались между собою, кто поможет им отвалить камень от двери гроба. Однако, они обнаружили, что огромный камень уже отвален, а во гробе находится юноша, облеченный в белую одежду (ангел). Он говорит им, чтобы они шли и сказали ученикам и Петру, что Господь воскрес и предваряет их в Галилее.  Выйдя, они побежали от гроба и ничего никому из страха не сказали.

Чтение Евангелия предваряло песнопение на 136-й псалом («На реках Вавилонских…»), а после евангельского чтения церковный хор пропел покаянную песнь «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». В подготовительные недели к Великому посту эти песнопения исполняются во время всенощного бдения для создания у молящихся покаянного настроя, соответствующего времени подготовки к прохождению поприща поста.

Во время чтения канона клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора Игорь Коннов помазал верующих освященным елеем.