Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора организовал для отдыхающих Отделения дневного пребывания экскурсию в храм иконы Иерусалимской Божией Матери

17 февраля 2022 года отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора и сестры-волонтеры организовали экскурсию для отдыхающих Отделения дневного пребывания (ОДП) в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района в храм иконы Иерусалимской Божией Матери.

Храм иконы Иерусалимской Божией Матери был освящён в Челябинске в марте 2012 года по благословению архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана. Сам храм расположен в здании Челябинского юридического колледжа (пр. Победы, 290). При создании храма были привезены и положены под мраморный пол частицы Святой земли из Иерусалима. Хозяйкой храма является чудотворная икона Божией Матери, именуемая Иерусалимская.

Считается, что этот образ был написан самим апостолом Лукой в Гефсимании, на пятнадцатый год по вознесении Спасителя на небо (48 г. н.э.).

Во время экскурсии, которую провел для отдыхающих ОДП настоятель храма иерей Евгений Лучинин, священнослужитель рассказал о церковных святынях, среди которых очень много святых мощей угодников Божиих. Это святые мощи родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, апостолов Христовых, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, Нектария Эгинского и Луки Крымского, многочисленных русских и греческих святых. Также в храме имеется множество уникальных артефактов, имеющих отношение к жизни и страстям Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Его Матери.

Отдыхающие ОДП, люди зрелого возраста, проявили огромный интерес к святыням и к рассказу отца Евгения. После экскурсии настоятель храма отслужил молебен и помазал приехавших на экскурсию отдыхающих освященным елеем.

Напомним, что в Отделении дневного пребывания пожилые люди поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор.

Культорганизатор Отделения дневного пребывания Елена Анатольевна Конышева рассказала, что Свято-Симеоновский кафедральный собор проводит подобные мероприятия для отдыхающих Отделения дневного пребывания каждый второй четверг заезда. От имени учреждения и отдыхающих она выразила сердечную благодарность отделу по социальному служению собора и волонтерам за внимание и интересные мероприятия, которые всегда находят живой отклик в сердцах пожилых людей.