В Свято-Симеоновском кафедральном соборе стартовал творческий конкурс «Лучшая ёлочная игрушка»

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе стартовал приходской творческий конкурс «Лучшая ёлочная игрушка». Конкурс проходит с 1 по 20 декабря, а работы принимаются с 15 по 20 декабря. О победителях будет объявлено 11 января будущего года. Ниже мы приводим выдержки из Положения о конкурсе.

Выдержки из Положения о творческом конкурсе «Лучшая елочная игрушка»:

…1.3. Конкурс является приходским.

…1.8. Местонахождение Оргкомитета Конкурса: г. Челябинск, ул. Кыштымская, 32, Социальный отдел, тел. 89087078384, Воронкова Ольга Петровна. Эл.почта: olga-voronkova10@mail.ru

1. Цели Конкурса

…2.2. Развитие творческого потенциала талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов, детей из православной гимназии, общеобразовательных и воскресных школ и взрослых прихожан собора и учреждений, сотрудничающих с собором.

1. Задачами Конкурса являются

…3.1. Создание праздничной атмосферы и вовлечение детей и взрослых в творческий процесс по изготовлению авторской елочной игрушки.

…3.3. Эстетическое воспитание и развитие художественного вкуса, фантазии, трудолюбия, инициативы.

1. Сроки проведения Конкурса

4.1. Конкурс проходит с 1 декабря 2021 по 20 декабря 2021 года.

4.2. Работы участников Конкурса принимаются с 15 по 20 декабря 2021 (последний день приема).

4.3. Оценка работ (после украшения елки) с 31 декабря 2021 по 10 января всеобщим голосованием прихожан.

4.4. О результатах и победителях конкурса будет объявлено 11 января после подсчета голосов.

1. Возрастные группы участников конкурса

5.1. К участию в конкурсе приглашаются   воспитанники детских учреждений от 7 до 18 лет, дети прихожан и взрослые люди старше 18 лет. Конкурс проводится по двум номинациям.

1. Номинации конкурса:
  • Самая оригинальная новогодняя игрушка;
  • Рождественское чудо;
  1. Оформление конкурсных работ

7.1. На конкурс принимаются работы (игрушки) размером 20-50 см для украшения уличной елки.

7.2. Игрушка должна иметь петлю или зажим для крепления к елочным ветвям, т.к лучшими работами будет украшена главная елка на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора.

7.3 Форма созданной игрушки может быть любая – шар, кубик, кукла, гирлянда, фонарик, сказочный или мультипликационный персонаж.

7.4 Участники могу использовать любые безопасные материалы и любую технику изготовления елочной игрушки (плотная цветная бумага, ткань, вата, картон, всевозможные подручные материалы (пластиковые бутылки, упаковочные материалы и т.п.), учитывая погодные условия нашего региона.  Не должно присутствовать в работе острых металлических деталей, битого стекла. Все детали должны быть плотно закреплены.

В приложении к работе (съемная этикетка) должны быть указаны контактные данные:

• ФИО участника (группы);
  • возраст участника (группы);
  • телефон участника (руководителя группы, родителя или лица его заменяющего);
  • данные о руководителе и организации, представляющей работу на конкурс.

7.3. Работы на конкурс принимаются до 20 декабря 2021 г.

7.4. На конкурс представляются работы на заданные темы, могут быть как индивидуальные, так и групповые.

7.6. Фото работ победителей и финалистов конкурса возможно будут включены в журнал «Колокольчик» и газету «Епархиальные ведомости»

ГЛАВА 2. РАБОТА ЖЮРИ КОНКУРСА

1. Состав и функции жюри

9.1. Состав жюри конкурса определяется Организатором Конкурса. В состав жюри конкурса входят:

• Ключарь собора протоирей Владимир Маничев;
  • Доброволец социального отдела Стукалова Ольга Валерьевна;
  • Доброволец социального отдела Антропова Татьяна Владимировна;
  • Эконом собора Тинаева Валентина Алексеевна;
  • Социальный работник Воронкова Ольга Петровна;

9.2. Жюри оценивает конкурсные работы путем подсчета голосов и определяет победителя конкурса в соответствии с номинациями и возрастными категориями.

1. Механизм голосования членов жюри

10.1. Работа жюри начинается на следующий день после завершения голосования 11 января, путем вынимания из ящика в регистратуре записок с номерами (названиями) игрушек, объявлением победителей и финалистов конкурса.

10.2. В каждой номинации и по возрастной категории устанавливается победитель конкурса и два финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Все они награждаются дипломами и призами.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА

1. Победители конкурса

12.1. Победителям и финалистам конкурса вручаются ценные подарки и дипломы, предоставленные Организатором конкурса, о дате будет сообщено дополнительно. Фото работ размещаются в журнале «Колокольчик» и газете «Епархиальные ведомости».

12.2. По решению жюри возможны специальные премии конкурса в виде дипломов и поощрительных наград.

1. Авторские права и дальнейшее использование конкурсных материалов

…13.2. По запросу (в случае сохранения внешнего вида) конкурсные работы можно забрать после 15 января.

Настоящее Положение утверждено ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.