Митрополит Алексий совершил заупокойную литию по митрополиту Иову (Тывонюку)

1 декабря в Свято-Симеоновском кафедральном соборе митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил заупокойную литию по митрополиту Иову (Тывонюку), который возглавлял Челябинскую епархию в 1996-2011 годах.

Митрополит Иов отошел ко Господу ровно год назад, 1 декабря 2020 г., в Москве, на 83-м году жизни. В памятном слове по окончании панихиды секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков рассказал о самоотверженном и многотрудном архиерейском служении митрополита Иова на Южном Урале.
«Многие священники, которые сегодня стоят у престола Божия, были рукоположены митрополитом Иовом. Множество хороших и добрых дел было сделано во время его управления. Владыка Иов всегда был для нас примером истинного архипастыря, человека, который всю свою жизнь посвятил служению Церкви», – сказал он.

Знавшие близко владыку Иова священнослужители сравнивали его с духоносными старцами. Отмечали его невозмутимость, кротость и смирение, христианскую любовь ко всем людям.

После служения в Челябинске митрополит Иов девять лет прожил в Москве, был почетным настоятелем храма Ризоположения на Донской. При этом он сохранял тесную связь со священниками и верующими Челябинской епархии.

(19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *