Протоиерей Владимир Маничев: «Чтобы исцелиться, мы должны приблизиться ко Христу»

22 ноября 2020 года в Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошла воскресная литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Владимир Маничев. За богослужением был прочитан Евангельский отрывок о воскрешении дочери Иаира.

 

Когда Христос шёл в дом Иаира, чтобы исцелить его дочь, в толпе к Нему прикоснулась женщина, много лет страдавшая от болезни. Свою пастырскую проповедь отец Владимир посвятил размышлениям о том, что для того, чтобы получить исцеление от своих болезней необходимо, чтобы Христос был рядом. «Она поняла, что рядом с ней истина и достаточно только прикоснуться к ней, повернуться к ней лицом, и болезнь отступает. Плоть немощна, а дух бодр, — сказал отец Владимир. — Мы все находимся в поиске счастья, покоя, исцеления от своих болезней, переживаний. Некоторые ищут это счастье в грехах. Как, например, в употреблении спиртных напитков. Человеку временно становится хорошо от этого. Но для христианина истинное счастье в другом — когда он близок к Богу. Когда мы близки к Богу? Когда Он становится для нас всем. 

 

Когда Христос вошёл к дочери Иаира, Он взял с собой Петра, Иакова и Иоанна. Эти три апостола — образ наших главных добродетелей — веры, надежды и любви. И именно тогда, когда мы вооружаемся ими, мы и становимся ближе к Богу. Тогда мы с Ним воскресаем».

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *