Церковь празднует память праведных Богоотец

22 сентября, на следующий день после празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Церковь чествует память Ее родителей — праведных Иоакима и Анны, чьи святые имена мы слышим каждый день и на каждой службе.

 

О их жизни мы знаем из Протоевангелия от Иакова. Протоевангелием называют этот текст потому, что в нём описываются события, предшествующие тем, что описаны в Евангелии. Церковь не включила его в состав Священного Писания, но некоторые из событий, в нём описанных, вспоминаются на богослужениях в течение года, в том числе и Рождество Богородицы. 

 

Иоаким был потомком царя Давида, которому Бог обещал, что от его семени родится Спаситель мира. Анна же была по отцу из колена Левиина, а по матери — из колена Иудина. Проживало семейство в Назарете Галилейском. Они терпеливо переносили презрение и усмешки людей из-за того, что у них не было детей, что считалось Божьим наказанием за грехи. После того, как однажды у Иоакима в храме не приняли дары, он, посчитав себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой и поселился в пустынном месте, где возложил на себя строгий пост и горячо молился. Анна, узнав, какому унижению подвергся Иоаким, также стала усердно молить Бога о даровании им ребёнка. Она знала из Писания о том, что Сарра в 90 лет родила Исаака, и не прекращала верить. Молитва их была услышана. Об этом им возвестил Ангел. Супруги встретились в Иерусалиме, где у них и родилась Мария, через Которую в мир пришёл Спаситель.

 

Иоаким преставился ко Господу в 80 лет, спустя несколько лет после того, как они отдали Марию на воспитание в храм. Безусловно, нелегко им было расставаться со своей Дочерью, которую они так долго ждали, но таков был их обет Богу. Анна дожила до 70-ти лет. Последние два года своей жизни после смерти супруга она провела в храме вместе с Дочерью.

 

Тропарь праведным Иоакиму и Анне, родителям Пресвятой Богородицы, глас 1

И́же в зако́нней благода́ти пра́ведни бы́вше,/ Младе́нца богода́ннаго породи́ша нам Иоаки́м и А́нна./ Те́мже днесь све́тло торжеству́ет,/ ве́село пра́зднующи, Боже́ственная Це́рковь, честну́ю ва́шу па́мять,/ сла́вящи Бо́га,// воздви́гшаго рог спасе́ния нам в дому́ Дави́дове.

 

(20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *