В день Рождества Христова владыка Григорий совершил великую вечерню

7 января 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил великую вечерню в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили многочисленные клирики Челябинской епархии.

В своей проповеди правящий архиерей напомнил, что ради нашего спасения Милосердный Бог «уничижил Себя Самого, приняв образа раба, сделавшись подобным человекам» (Фил. 2: 7). Вочеловечение Бога восстановило связь между Ним и нами, отныне люди по праву могут называть себя сыновьями и дочерьми Божиими. Чем же мы можем отблагодарить Человеколюбивого Создателя? Чистым сердцем и добрыми делами. Архипастырь призвал верующих ходить перед Богом и всегда творить добро. Новый год в этом смысле – удобная веха, дающая христианину возможность подвести предварительные жизненные итоги и поставить перед собой новые задачи. Владыка отметил, что Рождество Христово будет престольным праздником главного храма Челябинской митрополии, который сейчас строится. «Надеюсь, недалек тот день, когда мы будем встречать великий праздник уже под сводами нового Христорождественского собора», – сказал митрополит Григорий.

Затем правящий архиерей принял поздравления с Рождеством Христовым. От лица духовенства Челябинской епархии и сотрудников епархиального управления владыку поздравил протоиерей Игорь Шестаков. Протоиерей Владимир Маничев принес поздравления от имени клириков и служащих Свято-Симеоновского собора. Настоятельница Одигитриевского женского монастыря игумения Евсевия (Лобанова) приветствовала архипастыря от лица монашествующих. Затем владыку поздравили ученики и педагоги Челябинской православной гимназии, волонтеры православных молодежных объединений, сестры милосердия, представители казачества.

Пресс-служба Челябинской епархии