В пасхальную ночь митрополит Никодим совершил Божественную литургию

В ночь с 7 на 8 апреля православные христиане встретили Светлое Христово Воскресение. Пасхальные богослужения состоялись во всех храмах Южного Урала. Глава Челябинской митрополии владыка Никодим совершил ночную праздничную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в сослужении всего соборного клира.

 

С высоты колокольни льется благовест. Кафедральный собор заполнен до отказа, немало верующих ждут в церковном дворе, когда начнется крестный ход. Многие пришли целыми семьями. Люди признаются: пропустить ночное богослужение они не могли. «В ночной службе есть своё ощущение. Кажется, что становишься намного ближе к Богу. В этой службе есть своя благодать», – рассказывает прихожанка Ксения Бондарчук.

«Мы будем жить вечно, слава Богу! Господь дал нам эту возможность, победив своим воскресением смерть, и телесную в том числе. Конечно, праздник очень ждали: по мере сил держали пост, причащались, исповедовались, соборовались», – говорит Надежда Белякова. А маленькая Влада, пришедшая в храм с мамой и папой, всё объясняет просто: «Здесь можно помолиться Богу, попросить у Него, чтобы все было хорошо».

 

Крестный ход начинается ровно в полночь. Ликующий пасхальный трезвон льется с колокольни. Обойдя храм, верующие останавливаются возле главного входа в собор. Митрополит Никодим громко восклицает первое в нынешнем году пасхальное приветствие: «Христос воскресе!»

 

«Воистину воскресе!» – дружно отвечают архипастырю сотни голосов. Мужчины и женщины, пожилые и молодые, люди разных интересов, национальностей, профессий становятся в этот час одной семьей, большой общиной учеников Воскресшего Господа. «Для меня этот самый радостный день в году, – признаётся известный челябинский врач Андрей Мингазов. – Поэтому хочу находиться вместе со всеми единомышленниками, братьями и сестрами, и вместе встретить Пасху».

 

После крестного хода в празднично украшенном храме начинается богослужение. За пасхальной утреней следуют часы и литургия. Во время богослужения звучит первая глава Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…» В память о том, что апостолы проповедовали Евангелие по всему миру, этот отрывок читают на русском, греческом, латинском, английском, украинском и церковнославянском языках.

 

Святая Пасха – самый главный праздник года для православных христиан. Ведь с Воскресением Христовым смерть потеряла свой необратимый характер. Для уверовавших во Христа она стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию. Об этом говорится в Пасхальном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое огласил по запричастном стихе клирик собора иерей Димитрий Киряков.

 

Немало верующих в эту благодатную и светозарную ночь приобщились Святых Таин. Как можно дольше хранить в своих сердцах радость и мир Пасхи Христовой призвал прихожан митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Архипастырь пожелал, чтобы добрая ревность о спасении души никогда не угасала в сердцах православных христиан, несмотря на обилие ежедневных дел и попечений.

 

 

Пресс-служба Челябинской епархии

 

(23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *