Митрополит Никодим совершил новогодний молебен

Вечером 31 декабря 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил молебен на новолетие в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым. Духовенство прочитало акафист Иисусу Сладчайшему.

По окончании богослужения владыка Никодим поздравил прихожан с Новым 2018 годом. Правящий архиерей пожелал верующим, чтобы Господь хранил их самих и их близких, ниспослал им счастье и долгоденствие и всюду сопровождал на жизненном пути.

Пресс-служба Челябинской епархии

В главном храме Челябинской епархии отметили престольный праздник

31 декабря 2017 года, в день памяти святого праведного Симеона Верхотурского, главный храм Челябинской епархии отметил свой престольный праздник. По этому случаю здесь состоялись Божественная Литургия и крестный ход, возглавил которые митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

В этот день большое число челябинцев пришли помолиться святому Симеону – небесному покровителю Уральской земли и кафедрального собора нашего города. Праведник жил в XVII столетии и был прославлен Господом за кротость, незлобие и молитвенные труды.

Чествование памяти святого праведного Симеона даёт возможность верующим в последний день уходящего года на несколько часов вырваться из предновогодней суеты, осмыслить прошлый год и испросить благодатной помощи на следующий.

«Сегодня праздник святого Симеона. Замечательный был человек, который прославился своей праведной жизнью. Для нас это двойной праздник, все православные сегодня в храме. Хотелось бы всем жителям Челябинска пожелать хорошего настроения, оптимизма, чтобы Господь управил все их жизненные ситуации и пути, чтобы всё у них складывалось хорошо», – говорит прихожанин Александр Русинов.

За богослужением ряд священнослужителей Челябинской епархии получили заслуженные награды. Право ношения наперсного креста получили иереи Михаил Малиновский, Валерий Перфилов, Димитрий Киряков. Камилавкой были награждены иереи Олег Бушуев, Георгий Упский, Виктор Финагин, Николай Степарюк, Александр Квач, Дионисий Кадомцев. Набедренник владыка вручил иереям Игорю Маркову, Александру Бардину, Евгению Червинскому, Максиму Малашенко, Петру Устинову. Двойным орарем был награжден диакон Дионисий Пылин.

Кафедральный собор в честь святого праведного Симеона Верхотурского – крупнейший центр духовной жизни города Челябинска. Многие священники нашей епархии именно здесь делали первые шаги на пастырском поприще. На базе собора действует воскресная школа и духовное училище, молодёжный клуб «Держись!» и детско-юношеский театр «Белая птица». Приход ведёт масштабную миссионерскую, духовно-просветительскую деятельность, активно осуществляет социальное служение.

«В преддверии наступающего нового года мы должны задуматься, что мы встретим в будущем году. Нужно попросить Господа, чтобы Он отверз наши духовные очи, дабы мы научились отличать ложь от правды, грех от святости, злобу от доброты. Чтобы мы, заступничеством праведного Симеона, узрели самое главное в нашей жизни – быть со Христом, – обратился митрополит Никодим ко всем собравшимся. – Всех вас дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим воскресным днём – днём престольного праздника памяти святого праведного Симеона Верхотурского. Его же молитвами да помилует и спасет нас Господь. Аминь».

В ответ секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков поздравил правящего архиерея от лица всего епархиального духовенства, а также тех, кто получил сегодня награды, с престольным праздником кафедрального собора, с наступающим Новым годом и прошедшим днем рождения владыки. Духовенство и служащие собора, в лице его ключаря протоиерея Владимира Маничева, также преподнесли митрополиту Никодиму букет белых цветов и поблагодарили его за архипастырские труды.

Пресс-служба Челябинской епархии

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в честь праведного Симеона

30 декабря 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун дня памяти святого покровителя храма – праведного Симеона, Верхотурского чудотворца.

Архипастырю сослужили клирики митрополии. Состоялось бдение с литией. После шестопсалмия духовенство прочло акафист святому праведному Симеону. Всех пришедших на службу владыка Никодим помазал елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

Праведный Симеон Верхотурский – один из первых святых Урала. Он жил в XVII столетии и был прославлен Господом за кротость, незлобие и молитвенные труды.

В XX веке маленькая Симеоновская церковь несколько десятилетий была единственным действующим храмом миллионного Челябинска. Она была освящена в 1883 году. Первоначально храм действовал как кладбищенская церковь. В советский период избежал закрытия. В 1986-1990 годах был серьёзно реконструирован: появились боковые приделы, площадь церкви увеличилась почти втрое, два прежних купола были дополнены шестью новыми главками.

В настоящее время кафедральный собор в честь святого праведного Симеона Верхотурского – крупнейший центр духовной жизни города Челябинска. На базе собора действует воскресная школа и духовное училище, молодёжный клуб «Держись!» и детско-юношеский театр «Белая птица». Приход ведёт масштабную миссионерскую, духовно просветительскую деятельность, активно осуществляет социальное служение.