Правящий архиерей совершил всенощное бдение в честь праведного Симеона

30 декабря 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Богослужение состоялось в канун дня памяти святого покровителя храма – праведного Симеона, Верхотурского чудотворца.

Архипастырю сослужили клирики митрополии. Состоялось бдение с литией. После шестопсалмия духовенство прочло акафист святому праведному Симеону. Всех пришедших на службу владыка Никодим помазал елеем. Во время канона верующим раздавали освященный хлеб.

Праведный Симеон Верхотурский – один из первых святых Урала. Он жил в XVII столетии и был прославлен Господом за кротость, незлобие и молитвенные труды.

В XX веке маленькая Симеоновская церковь несколько десятилетий была единственным действующим храмом миллионного Челябинска. Она была освящена в 1883 году. Первоначально храм действовал как кладбищенская церковь. В советский период избежал закрытия. В 1986-1990 годах был серьёзно реконструирован: появились боковые приделы, площадь церкви увеличилась почти втрое, два прежних купола были дополнены шестью новыми главками.

В настоящее время кафедральный собор в честь святого праведного Симеона Верхотурского – крупнейший центр духовной жизни города Челябинска. На базе собора действует воскресная школа и духовное училище, молодёжный клуб «Держись!» и детско-юношеский театр «Белая птица». Приход ведёт масштабную миссионерскую, духовно просветительскую деятельность, активно осуществляет социальное служение.

Пресс-служба Челябинской епархии