Пожилые люди и ветераны у чудотворной иконы Божией Матери

7 сентября в Свято-Симеоновский кафедральный собор на поклонение чудотворной иконе Божией Матери «Феодоровская» пришли подопечные «Комплексного центра социального обслуживания населения по Калининскому району города Челябинска» во главе с директором центра Ириной Николаевной. Центр оказывает помощь пожилым людям и инвалидам. С собором он сотрудничает несколько лет. В состав попечительского совета центра входит руководитель социального служения кафедрального собора протоиерей Ярослав Мишустин. Подопечным центра устраиваются экскурсии по храмам, проводятся чаепития, беседы на духовные темы. Священники выезжают на дом к тяжелобольным, исповедуют, причащают, соборуют и крестят. Волонтёры собора, в том числе и молодёжь, оказывают помощь в транспортировке немощных в больницы, в уборке квартир.

Руководство центра всегда охотно идёт на контакт и с радостью отзывается на предложения со стороны храма. Вот и в этот день, стоя в очереди к иконе Божией Матери, обсуждались организационные вопросы будущих совместных мероприятий. Стареньким бабушкам тяжело было стоять, но позже их пропустили без очереди. Это очень важное событие для них, а также и для всех православных челябинцев. Ведь не каждый день выпадает шанс помолиться у иконы, которую с собой на битвы брал Александр Невский. Великий князь часто молился перед ней, перед ней же принял монашеский постриг и перед ней же отошёл ко Господу. Как известно, перед этой иконой молились цари и царицы из рода Романовых.

Если у кого-то возникло желание чем-то помочь пожилым и тяжелобольным людям, просьба обращаться в социальный отдел собора.

А 8 сентября наш храм посетили жильцы «социального дома ветеранов». Совсем недавно отец Ярослав приезжал причащать их. И вот – новая встреча. Ветеранов привёз волонтёр на машине. Все были рады и тронуты до слёз, что получилось прикоснуться к этой святыне, помолиться перед иконой о здоровье, да о счастье детям.