Православный Челябинск простился с Феодоровской иконой Божией Матери

9 сентября 2017 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. После богослужения владыка с сонмом духовенства совершил молебен с акафистом перед Феодоровской чудотворной иконой Божией Матери.

«Матерь Божия, одарив нас радостью молитвы перед её чудотворной иконой, называемой Феодоровская, ныне переносит свой иконописный образ в град Златоуст, оттуда в Троицк, а затем в Магнитогорск, и уже потом вернется в пределы Костромской епархии. Но это не значит, что Матерь Божия уходит от нас, оставляет нас, ибо мать никогда не оставит свое чадо. Всегда будет рядом, всегда будет переживать за чад своих, за нас, недостойных, тех, кто называет себя православными христианами. Будем же ежечасно прославлять Богородицу, ибо милостью Матери Божией дерзаем испрашивать прощения у Господа нашего Иисуса Христа», – сказал митрополит Никодим.

 

Святыня, известная всей России, пробыла в столице Южного Урала неделю. Это время пролетело очень быстро, и в последние дни горожане даже начали выстраиваться в большие очереди, чтобы помолиться Пречистой Деве возле чтимой иконы, а затем приложиться к ней.

«Богородица – наша ходатаица и первая помощница. К ней прибегаешь в радости и в горе. Славим её, надеемся на неё и на Спасителя», – говорит прихожанка Свято-Симеоновского собора Галина Чуракова.

«Образ Феодоровской иконы Божией Матери совершенно особенный для современных жителей России, – рассказывает клирик кафедрального собора иерей Димитрий Киряков, – потому что этот образ почернел, когда пришло известие, что якобы царь Николай II отрекся от престола. Хотя не было манифеста, не было, как это принято во всем мире, снятия присяги с военнослужащих. И по идее, когда царь был арестован, вся Россия должна была возмутиться этому аресту и царя своего обязательно освободить. Чего не было сделано, а Феодоровский образ потемнел. И мы должны с вами так молиться, исправлять свою жизнь, и даже улицы наших городов называть правильными именами, чтобы этот чудотворный образ вновь просветлел».

 

Делегация духовенства Златоустовской епархии прибыла в Челябинск за чудотворной иконой. В городе  Златоусте святыня пробудет два дня. К чудотворному образу можно будет приложиться до 11 сентября, утром 12 сентября его уже доставят в Троицк. Затем, с 14 по 18 сентября, икона будет находиться в городе Магнитогорске.

Материал предоставлен пресс-службой Челябинской епархии. Читать в источнике

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *