Требы

Проскомидия о здравии — это молитвенное поминовение человека в алтаре во время Божественной Литургии. Священник называет имя человека и вынимает за него частицу из богослужебной просфоры. Проскомидию можно заказать о здравии только крещеных людей, которые регулярно исповедуются.

Проскомидия об упокоении — это молитвенное поминовение усопшего человека в алтаре во время Божественной Литургии. Священник называет имя человека и вынимает за него частицу из богослужебной просфоры. Принимаются имена только крещеных людей.

Молебен о здравии — это богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Принимаются имена только крещеных людей.

Лития об упокоении — это краткое заупокойное последование. Традиционно при заказе литии люди приносят в храм на панихидный стол какие-либо продукты в качестве милостыни за душу усопшего. Когда продукты поступают в трапезную, то перед началом каждой трапезы за усопших также совершается молитва. Принимаются имена только крещеных людей.

Молебны (Благодарственный, ко Пресвятой Богородице, Ангелу-Хранителю, молебен святым, молебен о путешествующих, о болящих, о в темнице сущих, о врагах, о помощи в родах, о ниспослании помощи Духа Святаго) — это богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Принимаются имена только крещеных людей.

Сорокоуст (о здравии и об упокоении) — это молитвенное поминовение человека в алтаре во время Божественной Литургии (проскомидия) в течение 40 дней. Священник называет имя человека и вынимает за него частицу из богослужебной просфоры. Принимаются имена только крещеных людей, которые регулярно исповедуются.

Панихида об упокоении — это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об усопших. В чинопоследование Панихиды входит Канон, молитвы за умерших и заупокойная лития. Перед началом Панихиды нужно подать записку с именем усопшего, за которого Вы желаете помолиться. Это имя будет произнесено священником во время молитвы. Традиционно при заказе литии люди приносят в храм на панихидный стол какие-либо продукты в качестве милостыни за душу усопшего. Когда продукты поступают в трапезную, то перед началом каждой трапезы за усопших также совершается молитва. Завершающее песнопение панихиды «Вечная память» поётся всеми присутствующими.

(2058)