Правящий архиерей совершил всенощное бдение Недели 8-й по Пятидесятнице

6 августа 2022 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в канун Недели восьмой по Пятидесятнице. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики главного храма Челябинской епархии.

За всенощным бдением читался канон святой праведной Анне, матери Пресвятой Богородицы. Её успение Церковь отмечает 7 августа.

Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левиина, из рода Ааронова. Ее мужем был праведный Иоаким. Супруги жили в Назарете Галилейском. По особому Промыслу Божию святая чета до глубокой старости не имела детей. В один из праздников, когда израильтяне приносили в Иерусалимский храм дары Богу, первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять их от него. Супруги горько оплакивали свое бесчестие и слезно молилась о разрешении неплодства. Наконец Ангел Божий возвестил им, что их молитвы услышаны. Дочерью святых Иоакима и Анны стала Пречистая Дева Мария. До трехлетнего возраста она жила в доме родителей, а затем торжественно была приведена в Храм Господень, где воспитывалась до совершеннолетия.

По преданию, святая праведная Анна скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет. Это случилось еще до Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти, и ежедневно на отпусте божественной службы просит их молитв об исходящих из храма верующих.

Прямую трансляцию всенощного бдения из Свято-Сименовского кафедрального собора осуществлял православный телеканал «Союз».