Суббота покоя. В Великую Субботу митрополит Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

23 апреля, в Великую Субботу, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

Как сообщает Синаксарь Постной Триоди, в святую и Великую Субботу мы празднуем погребение Божественного тела и сошествие во ад  Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса.

В центра храма на возвышении пребывает Святая Плащаница, символизирующая тело Иисуса Христа во гробе. В это время душа Иисуса Христа, по учению Церкви, снисходила во ад, и там ожидающие прихода Мессии праведники услышали благую весть о пришествии Спасителя.

Также Синаксарь свидетельствует: Святая Четыредесятница превосходит все остальные дни в году; но больше её Великая седмица (Страстная), а из дней Великой седмицы наибольший – Святая суббота.

Как при первом миротворении Бог, всякое дело исполнив и напоследок, в день шестой, после того, как создал наиважнейшее, то есть человека, в седьмой день почил от всех дел Своих, и освятил его, назвав «субботой» (что в переводе означает «упокоение»), так и при созидании духовного мира, превосходно все исполнив и в шестой день заново воссоздав падшего человека и обновив его Живоносным Крестом и Своею смертью, в нынешний, седьмой день упокоился Он полным упокоением от дел, уснув естественным для всего живого и спасительным сном.

Чтение Апостола и Евангелия за богослужением Великой Субботы предваряло чтение многочисленных паремий (отрывков из книг Ветхого Завета – Пятикнижия (закона), книг пророческих и Царств (исторических)). В них прообразовательно говорилось о воскресении, милости Бога к человеку, описывались и примеры верности истинно верующих Богу.

Во время Малого входа, у Святой Плащаницы, митрополит Алексий наградил дьяконов Вячеслава Дьякова и Владимира Дедова правом ношения камилавки.

Также во время Литургии правящий архиерей совершил миропомазание трех принявших в этот день Святое Крещение иностранных студентов из Бразилии, Анголы и Кот-д`Ивуара. Во Святом Крещении они получили имена: Дария, Мануил и Симеон, причем ивуариец Мезон-Зачее Сеон получил в крещении имя в память святого праведного Симеона Верхотурского.

В середине богослужения в преддверии праздника клирики меняют одеяния с черных на светлые.

На Литургии была прочитана последняя (28-я) глава из Евангелия от Матфея (Мф.28:1-20), в которой говорится о воскресении Господа Иисуса Христа, встрече его с женами-мироносицами, также с одиннадцатью ближайшими учениками на горе в Галилее. Господь посылает апостолов на проповедь, повелевая им научить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. Он обещает пребывать с верующими в Него во все дни до скончания века.

В слове перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов) напомнил, что в этот день мы вспоминаем сошествие во ад Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

«Во время Крестных страданий Своих Иисус Христос говорит: Боже Мой, зачем ты Меня оставил?! Это вызвало у дьявола радость — он ожидал получить Праведника в свою власть, — сказал отец Иосиф. — И Христос Человеческой душой сошел во ад и упразднил его. Победил смерть и дьявола».

Отец Иосиф напомнил, что длительное время страдающий от болезни человек в смерти получает упокоение. Это возможно потому, что Христос победил смерть. Теперь любой человек может надеяться войти в Царство Небесное.

«Когда человек умирает, мы приносим на могилу живые цветы, — сказал отец Иосиф. – Сейчас в храме перед нами тело Христа (Святая Плащаница) и нам нужно спешить принести ему цветы наших добродетелей. В последние часы Великого поста мы можем принести Господу слезы нашего покаяния, если уже больше ничего не успеваем совершить».

В своей проповеди после Литургии митрополит Алексий поздравил верующих с днем Великой Субботы, когда мы вспоминаем сошествие во ад Христа-Спасителя.

«В этот день мы молимся перед Святой Плащаницей, — сказал владыка Алексий, — вспоминаем спасительные страдания, которые Христос-Спаситель претерпел за каждого из нас. Мы особенно усердно молимся в этот день о мире, чтобы Господь благословил существование его. Мы только что прочитали молитву о мире на Святой Земле, во Святом городе Иерусалим, где находится храм Гроба Господня, величайшие святыни человечества. Там неспокойно, как и на всей нашей планете. Из-за наших грехов, из-за пренебрежения Заповедями Божиими, древнее зло, которое, казалось бы, было побеждено еще в прошлом веке, оно вновь поднимает голову. Мы должны молиться и делать все для того, чтобы эта человеконенавистническая идеология не возродилась, чтобы она исчезла совсем. Это наш христианский долг».

Владыка Алексий призвал правильно относиться к посылаемым нам от Бога испытаниям. Он пожелал всем помощи Божией и крепости сил, умения отличать добро от зла.

Митрополит Алексий также поздравил принявших Крещение иностранных студентов, отметив, что Таинство было совершено по древней христианской традиции. Новокрещенные Дария, Мануил и Симеон прошли оглашение и стали прихожанами Свято-Симеоновского кафедрального собора.

«Это наши братья и сестры, — сказал владыка. – Прошу вас записать их в свои поминовения и молиться о них, чтобы Господь направил стопы их на путь мира и Спасения».

По традиции, в конце богослужения Великой Суббота были освящены хлебы. Во дворе собора весь день, до 20 часов вечера происходит освящение Пасхальной снеди (яйца, куличи и другая пища, по традиции вкушаемая в дни празднования Святой Пасхи).