Митрополит Алексий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского в день Мариина стояния

4 апреля, в понедельник 5-й седмицы Великого поста, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил утреню с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского  в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужило духовенство главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем собора протоиереем Владимиром Маничевым.

Во вторник на 5-й седмицы Великого поста в этом году совершается память преподобной Марии Египетской. Обычно память святой совершается в четверг 5-й седмицы, но из-за двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля, в четверг), память преподобной Марии перенесена на вторник этой недели.

Накануне (в понедельник вечером, 4 апреля) совершается утреня со «стоянием преподобной Марии Египетской» (еще эту службу называют «Мариино стояние» или «Андреево стояние»). Во время службы читается Великий канон преподобного Андрея Критского целиком, и также житие преподобной Марии Египетской. Богослужение является весьма продолжительным (иногда оно длится 5-7 часов), сопровождается множеством земных поклонов.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается во время великого повечерия (по частям) в первые 4 дня Святой Четыредесятницы. Целиком канон читается во время Мариина стояния.

Великий покаянный канон — творение византийского гимнографа конца VII — начала VIII веков святителя Андрея, архиепископа Критского, прославленного в лике преподобных.

Житие святителя повествует, что он 14-ти лет пришел в Иерусалим и принял постриг в монастыре преподобного Саввы Освященного. По этой причине его ещё именуют преподобным Андреем Иерусалимским.

Как говорится в Синаксаре Триоди Постной, собрав воедино события ветхозаветной и новозаветной истории, от Адама и до самого Христова Вознесения и апостольской проповеди, канон поучает сим всякую душу: «каким благим примерам ревновать и подражать по силе, а каких злых отбегать, востекая к Богу покаянием, слезами, исповеданием и иным благоугождением; канон сей столь широк и сладкогласен, что и самую жесточайшую душу способен умягчить и к бодрости благой воздвигнуть, если только поется с сокрушенным сердцем и подобающим вниманием».

Память преподобной Марии Египетской также совершается в 5-ю Неделю Великого поста (в воскресный день). В лице преподобной Марии Египетской Церковь предлагает нам пример и образец истинного покаяния. Будучи великой грешницей, она обратилась к Богу и искренним покаянием и подвижническими трудами в пустыне достигла высокой степени святости. Ее пример учит нас, что милосердие Божие безгранично, и что покаянием можно не только добиться прощения многих грехов, но и достичь высоких степеней святости.

В честь чтения Великого покаянного канона целиком во вторник, 5 апреля, утром в Свято-Симеоновском кафедральном соборе будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров (начало 8.30).