В дни Великого поста Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора провел встречу с отдыхающими Отделения дневного пребывания

17 марта Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора провел встречу с отдыхающими Отделения дневного пребывания (ОДП) в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района. Участие в мероприятии приняли клирик собора иерей Сергий Мишнев и доброволец службы милосердия при Отделе по социальному служению, кандидат педагогических наук Ольга Стукалова.

Мероприятие было посвящено двум важным для православных христиан событиям: начавшемуся Великому посту и Дню православной книги, который учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года.

Перед отдыхающими выступила Ольга Стукалова, кандидат педагогических наук, доброволец службы милосердия при Отделе по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Она рассказала, что День православной книги является праздником Русской Православной Церкви, он празднуется 1 марта по юлианскому календарю, или 14 марта по григорианскому календарю (новому стилю, принятому нами сейчас). Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «первопечатника» Иоанна Фёдорова. Эта книга — «Апостол», она увидела свет как раз 1 марта 1564 года. После этого в созданном царем Иоанном Грозным Печатном доме, где Иоанн Федоров с учениками печатал первые книги, были также напечатаны Часослов и Евангелие.

Далее Ольга Стукалова рассказала о важности передачи слова Божия через книгу, приведя в пример Священное Писание. Она подробно остановилась на отличии Ветхого Завета от Нового Завета, рассказала о современной религиозной литературе: богослужебной, исторической, художественной; о «прикладной» литературе – молитвословах и православных календарях.

Выступивший следом иерей Сергий Мишнев остановился на смысле и особенностях Великого поста. Он подчеркнул, что основной целью Великого поста является приготовление верующих к встрече главного для христиан праздника – Пасхи Господней. Человек трудами для Бога и ближних своих, работой над собственной душой, искренним покаянием должен приготовить себя к достойной встрече Христа Воскресшего.

Отец Сергий рассказал об особенностях великопостных богослужений, покаянном духе и содержании читаемых в этот период молитв, о важности творения добрых дел во славу Божию.

Также отец Сергий подробно ответил на вопросы отдыхающих относительно церковных таинств – Соборования и Венчания; рассказал о важности исполнения в нашей жизни главной заповеди Божией – о любви. Священник помог пожилым людям разобраться в сложностях текущей социально-политический обстановки с позиций патриотизма, христианского братолюбия и милосердия.

Социальный работник Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора Ольга Воронкова от имени главного храма Челябинской епархии подарила отдыхающим Евангелия (в том числе Евангелие от Иоанна с толкованием), журнал «Душа», газету «Епархиальные ведомости», другую религиозную и душеполезную литературу.

Отдыхающие ОДП – люди зрелого возраста, среди них немало пожилых. В Отделении дневного пребывания они поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор. Уже не первый год Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет Отделение дневного пребывания. Встречи с отдыхающими проходят на регулярной основе — каждый второй четверг заезда.

По словам культорганизатора ОДП Елены Конышевой, эти мероприятия находят живой отклик в сердцах пожилых людей, представителям храма здесь всегда рады.