«Хлебы приносныя руками своими творя…» День памяти святых просфорников Печерских

13 ноября Православная Церковь чтит память святых преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, которые жили в ХII веке.

Святые вели тихую покойную жизнь, подвизались в Киево-Печерском монастыре. Спиридон пришёл в обитель при игумене Пимене. Не зная грамоты он сразу начал учиться книжному искусству, хотя был уже немолод. Учился строгой духовной жизни. Ввёл себе в обычай каждый день петь Псалтирь и не переставал до последнего псалма. Игумен, видя его трудолюбивый и непорочный образ жизни, возложил на него послушание печь хлеб, приносимый к Божественной литургии для тайного тела Христова — просфоры. Приступив к своему послушанию, Спиридон не оставил своих духовных трудов. Каждое своё дело он сопровождал пением псалмов, чтобы за день пропеть всю Псалтирь.

Известно, что Спиридон при жизни был прославляем от Бога чудесами. Однажды он потушил своей мантией огонь в пекарне, после чего мантия осталась невредимой. У Спиридона был соучастник в трудах, брат Никодим. Он во всём был единомыслен со святым Спиридоном.

Сопровождая труды свои молитвою и постом, 30 лет они прожили в обители и мирно отошли ко Господу. Мощи святых находятся в Ближних (Антониевых) пещерах.

Тропарь преподобным Спиридону и Никодиму, просфорникам Печерским, в Ближних пещерах, глас 4

Хлебы́ прино́сныя рука́ми свои́ми творя́,/ псалмопе́ние непреста́нное усты́ свои́ми/ я́ко же́ртву хвалы́ приноша́ше Го́сподеви,/ со честны́м Никоди́мом, блаже́нне Спиридо́не,// с ни́мже моли́ся Христу́ Бо́гу о душа́х на́ших