Митрополит Григорий совершил литургию в Неделю преподобной Марии Египетской

5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста, когда Церковь чествует память преподобной Марии Египетской, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска.

Владыке Григорию сослужили клирики собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

За литургией были вознесены особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

По окончании богослужения митрополит Григорий огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации, в котором предстоятель нашей Церкви призывает прихожан тщательно соблюдать режим самоизоляции.

В своей проповеди владыка Григорий также призвал всех особо молиться дома об избавлении от вредоносного поветрия, добавляя эту молитву к утренним и вечерним правилам.

«Верю, что Господь нас слышит. А когда наша молитва будет усилена тем, что произносится из уст многих православных христиан – и священнослужителями в храме, и всеми вами дома, – то Господь нам поможет», – сказал владыка Григорий.

Архипастырь отметил, что это непростое время нам дано Господом.

«Современная жизнь такова, что мы постоянно находимся в суете, нам некогда остановиться, вспомнить о своей душе, некогда помолиться, – сказал митрополит Григорий. – А сейчас самим Господом нам дано такое время, когда мы должны находиться дома, соблюдать режим самоизоляции – и в это время мы можем осмыслить свою жизнь, задуматься о грехах, которые совершаем, о том, как отступаем от Бога. И когда мы осознаем свои грехи – а именно к этому мы призываемся в дни Великого поста, каждый из нас должен вспомнить о милосердии Божием и Его бесконечной любви к нам. Ведь Христос пришел на эту землю с одной целью – для нашего спасения. Он всех нас любит, всех готов принять в Свои объятия, простить все грехи, лишь бы мы обратились к Нему».

Владыка напомнил житие преподобной Марии Египетской, пример которой напоминает нам, что никогда не надо отчаиваться от тяжести своих согрешений. Ибо нет греха, которого бы не простил Господь, есть только грех нераскаянный.

«Царство Божие силою нудится. И те, кто прилагает в своей жизни усилия, достигает этого вечного Царства. Преподобная Мария Египетская трудилась над собой, делала всё, чтобы изменить свою жизнь, и Господь призрел на неё. Также Господь будет смотреть и на каждого из нас, если мы обратим к Нему свои сердца, поможет и спасет нас», – сказал митрополит Григорий.

Пресс-служба Челябинской епархии