Митрополит Никодим совершил литургию Недели 14-й по Пятидесятнице

2 сентября 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил литургию Недели 14-й по Пятидесятнице. Служба состоялась в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

После литургии архипастырь поздравил юных прихожан кафедрального собора с Днем знаний и совершил молебен на начало нового учебного года. Обратившись к родным школьников и студентов, митрополит Никодим сказал, что каждому ученику нужны не только тетради и учебники, но и молитвенная поддержка. Кроме того, владыка напомнил прихожанам, что человек всегда, до последних дней своей жизни, продолжает учиться.

«Если мы с вами думаем, что для нас, взрослых, школа закончилась, мы глубоко заблуждаемся. Мы так же нуждаемся в приуготовлении к новому учебному году. И каждый год нашей жизни – это для нас есть новый учебный год. Ибо мы познаём самую главную науку – науку о том, как жить в Господе, как стать человеком, пред которым открыто Царствие Небесное, как быть нам крепкими в вере и исполнять заповеди Христовы. Мы сознаём нашу немощь. Тяжело учиться в этой школе. Каждый день, каждый час делать выбор: быть с Господом или нет. Но если не пройдем эту школу, то не войдем в Царствие Небесное», – сказал в своей проповеди владыка Никодим.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фотографии: Анастасия Задорина

По техническим причинам в ближайшие дни фотографии возможно размещать только в фотоальбоме официальной группы собора вконтакте: https://vk.com/album-155617591_256637623