Митрополит Никодим возглавил богослужение Крещенского Сочельника

18 января 2018 года, в Крещенский Сочельник, митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

С Крещения Господня началось общественное служение Господа нашего Иисуса Христа, когда Он, достигнув тридцати лет, принял крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан. В день Крещенского Сочельника, как и на само Крещение, традиционно совершается Божественная литургия с чином великого освящения воды. Вода, освящённая в эти дни, обладает особой благодатной силой. Её называют агиасмой (великой святыней) и благоговейно хранят дома в течение всего года. Обычно верующие принимают её утром натощак с молитвой. В отношении к освящённой воде не должно быть ничего магического. Эта святыня может принести пользу лишь тем, кто искренне верит в Бога и старается жить благочестиво.

«Поскольку это великая святыня, то и подходить к ней надо с благоговением, чтобы была польза, – объясняет клирик кафедрального собора Челябинска, иерей Андрей Григорьев. – Есть такие слова – капля освящает море. Отсюда и древняя традиция: можно взять обычную воду и добавить в неё немного крещенской воды. Считается, что весь этот объем воды приобретает одинаковые свойства. Вот почему слишком много набирать воды бессмысленно: её всегда можно развести».

Водоосвящение в Крещенский Сочельник и непосредственно в сам праздник Богоявления проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается. Во время этого чина верующим напоминаются не только слова Евангелия, но и ветхозаветные паремии – отрывки из книги пророка Исаии. Один отрывок сравнивает радость от пришествия Христа с радостью природы, расцветающей после засухи (Ис. 35, 1-10), другой призывает верующих омыться и очиститься, чтобы душа была как белейшая ткань (Ис. 1, 16-20), третий же говорит: «В радости будете почерпать воду из источников спасения», – напоминая нам о вечном богообщении в Царствии Небесном (Ис. 12, 3-6).

«Благодать Божия не просто изливается на каждого из нас, но и мы должны жаждать благодати Божией как можно больше, помятуя слова «С верою и любовью приступите». С верою в то, что без благодати Божией не можем мы существовать. Соприкосновение с благодатью Божией открывает пред нами врата Царствия Небесного. Только так мы можем быть с Богом, жить с любовью к Богу и творению Божию», – сказал митрополит Никодим в своей проповеди.

Раздавать освященную воду в храмах будут вплоть до 26 января. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе крещенскую воду можно набрать в цокольном помещении с 8 до 20 часов. Взять святой воды можно и в любом другом челябинском храме согласно приходскому расписанию.

Желание получить освящённую воду не должно помешать более существенным вещам. Главное в эти дни – посетить богослужение, вспомнить о важности празднуемого евангельского события, поблагодарить Бога за Его милость к человеческому роду.

Пресс-служба Челябинской епархии