Правящий архиерей совершил литургию в день памяти Лонгина Сотника

29 октября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики храма во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Свою проповедь архипастырь посвятил жизнеописанию и мученическому подвигу святого Лонгина – римского воина, который пронзил копьем ребра распятого Спасителя. От истекших крови и воды он получил исцеление болезни глаз. Иудеи пытались подкупить его, заставить лжесвидетельствовать, но Лонгин отверг золото, принял крещение от апостолов и начал проповедовать в родной Каппадокии.

«Он отказался от почетной воинской службы и пенсионного довольствия, которое ему полагалось за верную службу в римской армии. Вел достаточно уединенную, молитвенную жизнь у себя на родине, ни на секунду не забывая, чему свидетелем он стал. При нем все это время было его копьё, которым он пронзил ребра Спасителя. Через время иудейские старейшины убедили Пилата направить воинов убить Лонгина. Бывший сотник сам вышел навстречу посланному за ним отряду, привел солдат в свой дом, накормил их и только после этого назвал себя, а когда смущенные гости предложили ему скрыться, отказался и был обезглавлен», – сказал митрополит Никодим.

Пресс-служба Челябинской епархии