Священник провел встречу с пожилыми людьми в Социальном доме ветеранов

17 марта 2017 года руководитель социальной службы Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Ярослав Мишустин посетил муниципальное казенное учреждение «Социальный дом ветеранов», которое он окормляет. Жителей дома ветеранов батюшка посещает на все значительные праздники.

Отец Ярослав рассказал про недели Великого поста. О том, что это семь недель напряженного духовного труда, по примеру Самого Спасителя, который постился в пустыне 40 дней и ночей.

1-ая неделя Великого поста называется Торжество Православия. В этом названии Церковь хранит память о победе над ересью иконоборчества, сутью которой было отрицание почитания святых икон. «Зло всегда побеждается добром, хотя внешне нам кажется порою, что все наоборот. Сам Христос пострадал за истину, и каждый, кто страдает за Христа, тот не теряет, а приобретает вечное блаженство в Царствии Божием», — сказал священник. Все ереси были успешно побеждены. В воспоминании об этом событии ежегодно в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь торжественно празднует восстановление иконопочитания.

2-я неделя посвящена святителю Григорию Паламе. «Необходимо искренне молиться, и откроется общение с Господом», — сказал отец Ярослав.

З-я неделя Крестопоклонная. Есть выражение «нести свой крест». Во время Великого поста каждый христианин пытается вынести ту ношу, которая лежала на плечах Иисуса в дни сорокадневного воздержания. Каждый испытывает свой соблазн, исходя из «слабого» места. Это означает, что на середине Великого поста христианин уже познал «свой крест» и иной раз ропщет, что невыносимо нести его. В Крестопоклонную неделю каждый может испытать воодушевление и осознанно продолжить свой пост, зная, во имя какой цели и какого итога он держит волю свою в кулаке.

В этот день 9 человек исповедались и причастились святых Христовых Тайн. Отец Ярослав сказал, что необходимо молиться, желать и просить Господа, чтобы Он стал Искупителем и Спасителем.

Жители дома ветеранов сердечно поблагодарили священника, за заботу, теплое и душевное отношение к ним. Выразили желание сфотографироваться со священником.

Пресс-служба Кафедрального собора