В день празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова ключарь собора протоиерей Владимир Маничев совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе

9 октября 2022 года, в день празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев совершил Божественную литургию в главном храме Челябинской епархии.

Во время богослужения были прочитаны два отрывка из Евангелий.

В первом отрывке из Евангелия от Луки (Лк.5:1-11), говорится о том, как Господь Иисус Христос, беседуя с народом, вошел в лодку Симона (он с другими рыбаками вымывал в это время сети после неудачного лова рыбы) и попросил отплыть несколько от берега, и учил народ. После этого Иисус предложил Симону отплыть на глубину и вновь закинуть сеть. Сделав это, рыбаки поймали столько рыбы, что сеть у них прорывалась. Это чудо с ловом рыб настолько поразило рыбаков, в числе которых были братья Иаков и Иоанн Зеведеевы, что они оставили свой промысел и последовали за Господом.

В другом отрывке из Евангелия от Иоанна (Ин.19:25-27, 21:24-25) говорится о словах, сказанных Господом Иисусом Христом со креста Матери Своей и любимому ученику – Иоанну. Иисус говорит Пресвятой Деве, указывая на Иоанна Богослова: се, сын Твой. А ученику говорит, указывая на Богородицу: се, Матерь твоя. С этого времени Иоанн взял на себя попечение о Пресвятой Деве.

В проповеди после Евангельского чтения протоиерей Владимир Маничев обратил внимание на поступок апостолов, которые оставили все и последовали за Христом.

«Почему мы говорим, что Христос все время рядом? — сказал отец Владимир». – Пребывая в хорошем расположении духа, мы не всегда ассоциируем это с присутствием Христа. Душе свойственно быть в мире. Но природа этого мира различна. Этот мир может быть и от изобилия плодов земных. Человек иногда путает радость от приобретения богатств земных и радость от преодоления тягот. Христос призывает нас взять на себя Его иго, ибо Он кроток и смирен сердцем, и обрести покой».

«Мы все время должны обострять жизнь, — отметил священник. – Вспомним Сирофиникянку, которая просила у Христа исцеления своей бесноватой дочери. Господь предупреждал Своих учеников, что в будущем их гонители и убийцы будут думать, что этим самым они служат Богу. Но, убивая другого, человек теряет собственную свою жизнь, убивает свою душу. И Господь Своими действиями иногда обращает наше внимание на наши собственные поступки, вредящие душе. Господь намеренно не обращает внимание на просьбы Хананеи, так что даже апостолы стали просить за нее».

Отец Владимир обратил внимание, что и делающие замечания другим в храме часто исходят из ложного представления о собственной праведности и непогрешимости. Этим они надеются обрести мир в своей душе. Но зачастую – заблуждаются: не проявляя милосердия, невозможно обрести мир.

«Христианин должен ощущать себя как приговоренный к смерти, говорит апостол Павел, так как носит в себе Христа, — напомнил отец Владимир. – Что переживает в такой момент человек? Представление об этом дают сказанные на Кресте Иисусом Христом слова, обращенные к Его Матери, Иоанну Богослову, благоразумному разбойнику и Отцу Небесному».

Душа находится на пороге вечности. Господь Иисус Христос в этот момент обращается с прошением о своих убийцах к Отцу Своему:  прости им, ибо не ведают, что творят.

«Если мы даже проявляем праведный (на наш взгляд) гнев на ближнего, мы должны поставить себя на место того человека, на которого мы гневаемся, — сказал отец Владимир. – Господь в итоге говорит Хананеянке: вера твоя спасла тебя, иди в мире. И это нам пример, чтобы мы проявляли милосердие к ближним».

Отец Владимир напомнил, что апостола Иоанна Богослова называют «апостолом любви», и плодом наших усилий и трудов также должна стать любовь к ближним. Это состояние и означает рай в душе.

9 октября Русская Православная Церковь празднует преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова (начало II века), любимого ученика Иисуса Христа.

Архимандрит Кирилл (Павлов) называет апостола Иоанна «столпом Христианской Церкви, ревностным проповедником Христова учения». Будучи образцом целомудрия и кротости, имея мягкое и нежное сердце, расположенное любить Бога и ближних, апостол и евангелист Иоанн Богослов всей душой прилепился к Господу, Учителю своему, и полюбил Его с нежностью детского сердца, за что и был ближе других апостолов к Спасителю.

После Литургии отец Владимир зачитал план мероприятий, которые по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, запланированы в рамках празднования 10-летия Челябинской митрополии и Дня памяти святых Челябинской митрополии. Также клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора объявил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14, 16, 23 и 30 октября 2022 года во всех храмах и монастырях на территории России пройдет общецерковный денежный сбор на нужды пострадавших мирных жителей и беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Украины, а также для людей в трудной жизненной ситуации.

Специальная кружка для пожертвований находится в Свято-Симеоновском соборе.