Состоялась третья экскурсия из цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору»

9 октября 2022 года в Музее истории православия на Южном Урале (располагается в цокольном этаже Свято-Симеоновского кафедрального собора) состоялась третья экскурсия цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору». Разработка данной экскурсионной программы было приурочено к празднованию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского (в этом году празднуется 30-летие возвращения мощей святого Православной Церкви). Разработала и провела экскурсию хранитель музея Анна Усманова.

Третья экскурсия цикла «Храм святого Симеона. От кладбищенской часовни к кафедральному собору» была посвящена периоду потепления отношений государства к Церкви в период накануне празднования Тысячелетия Крещения Руси (1988 год). К этому событию было приурочено разрешение властей на проведение масштабной реконструкции Свято-Симеоновского храма. Участники экскурсии узнали интересные детали, которые сопровождали реконструкцию, а также познакомились с историей главного храма Челябинской епархии в постсоветское время.

Хранитель музея ответила на многочисленные вопросы участников экскурсии и показала им хранящиеся в музее уникальные экспонаты.