В канун Прощеного воскресенья священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора совершили всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии

5 марта 2022 года, в канун Прощеного воскресенья, священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым совершили всенощное бдение в главном храме Челябинской епархии.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:1-12), в котором говорится о том, как рано утром, в первый день недели, жены-мироносицы (Мария Магдалина, Иоанна, Мария, мать Иакова, и другие) с ароматами пришли ко гробу, где было положено тело Иисуса. Они обнаружили, что камень отвален от гроба (погребальной пещеры), а тела во гробе нет. Внезапно перед ними предстали два ангела и сказали, что нет смысла искать живого среди мертвых: Иисуса Христа здесь нет, Он воскрес. Возвратившись от гроба, жены передали все это одиннадцати ученикам Иисуса. Однако те не поверили им. Однако, Петр побежал ко гробу и, наклонившись, увидел лежавшие там пелены. Он возвратился, дивясь увиденному.

 

Чтение Евангелия предваряло песнопение стихиры на 136-й псалом («На реках Вавилонских…»), а после евангельского чтения церковный хор пропел покаянную песнь «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Накануне Прощеного воскресенья эти песнопения исполняются во время всенощного бдения для создания покаянного настроя, соответствующего времени подготовки к прохождению поприща поста.

 

Во время чтения канона клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Иосиф (Реутов) помазал верующих освященным елеем.

 

Прощеное воскресенье — это последнее воскресенье перед Великим постом. В этот день вспоминается Адамово изгнание из рая. Это также день заговенья на Великий пост.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

 

 

 

(9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *