Митрополит Никодим совершил литургию в честь Вербного воскресенья

1 апреля 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим возглавил богослужение, посвященное двунадесятому празднику Входа Господня в Иерусалим. Праздничная литургия состоялась в Свято-Симеоновском соборе Челябинска.

За неделю до Пасхи, Светлого Христова Воскресенья, Святая Церковь воспоминает памятное событие, когда Господь наш Иисус Христос перед своими крестными страданиями вошел в Иерусалим.

Спасителя встречала ликующая толпа. Знаменательный эпизод из последних дней жизни Христа описан у всех четырех евангелистов. Спаситель уже приобрёл известность среди народа как проповедник и чудотворец, воскресил четырехдневного Лазаря. Он входит в священный город как Победитель. Его ждут, как Царя, который освободит еврейских людей от римского владычества. Толпы народа встречают Спасителя, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: «Осанна!», что значит «спасение, радость, слава». Но эти же люди через несколько дней будут кричать: «Распни Его!», – тем самым обрекая Христа на крестную смерть.

«Кто же входит в Иерусалим? Царь, который правит Землей? Нет. Тот, кто поработит народы? Нет. Тот, кто даст здесь на земле богатства? Нет. Идет тот, кто желает дать самое главное, самое ценное в жизни любого человека – даровать человеку счастье. Не быстротекущее, не зависящее от времени сего и от окружающих нас людей. Но даровать счастье вечное. Даровать возможность быть человеку с Богом в раю. Обрести то наследство, которое изначально было нам предназначено», – сказал митрополит Никодим в своей проповеди.

В народе праздник Входа Господня в Иерусалим называют также Вербным воскресеньем. В наши дни люди также приходят в храм на богослужение, чтобы приветствовать Спасителя мира. Только в русской традиции верующие держат в руках вербу, так как в нашем климате она первая из всех деревьев распускается перед Пасхой.

После литургии владыка совершил праздничный молебен и окропил принесенные верующими вербы освященной водой. Торжественные службы по случаю двунадесятого праздника прошли во всех храмах Челябинской епархии.

Вслед за Вербным воскресеньем начинается Страстная неделя. Она предваряет праздник Пасхи, который в этом году выпал на 8 апреля. Страстная седмица посвящена воспоминанию о страданиях, смерти и погребении Христа Спасителя. Каждый её день именуют Великим. А мы имеем возможность быть свидетелями тех евангельских событий, идти вслед за Христом: Тайная вечеря, молитва в Гефсиманском саду, арест, избиения, позорная смерть на Кресте и ожидание великой тайны Воскресения из мертвых. Этими событиями было разрушено царство дьявола, истреблена смерть, уничтожен грех, снято проклятие. Небо стало доступно человеку. Господь призывает нас, как и своих учеников-апостолов, бодрствовать вместе с Ним и молиться, чтобы не впасть в искушение.

Пресс-служба Челябинской епархии