Традиционные встречи со священником в комплексном центре социального обслуживания населения

2 февраля в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района вновь состоялась встреча священника с пребывающими в дневном отделении. В центре уже несколько лет существует клуб «Возрождение», который собирает пожилых людей, интересующихся православной верой.
Посетивший центр протоиерей Ярослав Мишустин, рассказал о смысле и важности Великого поста – времени переоценки своих мыслей и чувств, о покаянии, об особом внимании к внутреннему состоянию души. Был приведен пример покаяния Закхея — начальника мытарей (сборщика налогов), богатом человеке, удостоившемся особого внимания от Иисуса Христа (Лук. XIX, 1—10). Батюшка напомнил о правилах подготовки ко святому причащению и исповеди.  Отец Ярослав пригласил всех присутствующих помолиться в храме Великим постом, исповедаться и причастится Святых Христовых Таин.
Как и прежде были личные вопросы, на которые священник ответил посетителям дневного отделения комплексного центра.

Очередной номер газеты «Епархиальные ведомости» и брошюры в помощь кающимся были предоставлены участникам встречи.

Фото и статья предоставлены Воронковой Ольгой

Хоровая школа мальчиков «Молодость» в гостях у Молодежного Православного Театра « Белая птица»

1 февраля в зале Челябинского епархиального управления состоялся показ спектакля Молодежного Православного Театра «Белая птица» «Начните в Рождество». (Режиссер Марина Глейх). На представление была приглашена детская хоровая школа «Молодость». В прошлом году Свято-Симеоновский собор подружился с этим коллективом. И вот уже несколько совместных мероприятий и визитов друг к другу в гости прошло за это непродолжительное время. Юные таланты были и на сцене, и в зале. Ребята из хоровой студии, как и артисты театра, являются лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Это спектакль для всей семьи и мальчики пришли со своими родителями, а некоторые с младшими братьями и сестрами.

«Наверное, вы будете нашими самыми любимыми зрителями, ведь только артист может понять артиста, что значит выступать со сцены!» – сказала в приветственном слове художественный руководитель Елена Садовникова.

По сюжету постановки — у каждого из нас внутри живёт «Птица души», которая хранит в «запертых ящичках» все наши чувства, эмоции, страсти и пытается поведать нам о нас самих. Удивительно живая и поучительная история глубоко тронула души и сердца зрителей. Наверно многие узнали себя и задумались о том, на что мы порой тратим свою жизнь…

« Как часто мы не умеем вовремя смолчать и раним своими словами ближнего», — говорит мама одного из мальчиков после спектакля, делясь впечатлениями.

По окончании представления всем было предложено оставить отзывы и пожелания. Дети, родители и педагоги были благодарными зрителями и с удовольствием написали добрые слова.

Вот некоторые из них (стилистика сохранена):

«Очень все понравилось! Отрицательных отзывов нет! Именно когда персонажи замерзали – это очень хорошо получалось!!! Желаю удачи».

«Молодцы! Прекрасно передали настроение! Умницы! Спасибо!».

Глотов Павел

муз. школа « Молодость»

«Огромное спасибо! Светло! Радостно! Моя птица и грустила, и радовалась, и пела

«Большое спасибо! Спектакль очень современен, жизненнен!»

«Большое, огромное спасибо!!!

Очень здорово, ребята большие молодцы!!!

Надеемся на новую встречу».

«Понравилось очень, высокое актерское мастерство, душевность, теплота».

«Спасибо за праздник, вдохновение и хорошее настроение!

Здоровья, удачи артистам и руководителям!

Хоровая школа мальчиков «Молодость» благодарит и радуется вместе с Вами!»

Руководитель школы «Молодость» Рослякова Ольга Геннадьевна.

Фото и статья предоставлены Воронковой Ольгой.