22 апреля 2023 года Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора и Паломническая служба Челябинской епархии организовали поездку по храмам Челябинска для подопечных Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района и Социального дома ветеранов Челябинска. Всего в паломнической поездке приняло участие более сорока человек.

Паломническая экскурсия началась со Свято-Симеоновского кафедрального собора, где участники поездки помолились за Божественной литургией. Некоторые из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин, приняли участие в Пасхальном крестном ходе вокруг собора и получили артос, раздробление которого по традиции происходит в субботу Светлой седмицы. Экскурсовод Паломнической службы Челябинской епархии Оксана Чечёткина после богослужения провела экскурсию по собору, рассказав об истории церкви и ее святынях. Социальный работник Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора Яна Демидова и сестры-волонтеры поздравили участников паломнической поездки с Праздником Пасхи и вручили подарочные наборы от собора, которые включали в себя помимо коробки конфет и сделанных руками сестер Пасхальных сувениров еще и духовную литературу: журнал «Душа» и газету «Челябинские епархиальные ведомости».

После этого паломники в комфортабельном экскурсионном автобусе посетили Свято-Троицкий храм и домовую церковь Иерусалимской иконы Божией Матери, расположенную в здании Челябинского юридического колледжа.

Подробно осмотреть строящийся новый кафедральный собор в честь Рождества Христова паломникам, преимущественно пожилым людям, помешал дождь. Поэтому рассказ о строящемся величественном храме паломники выслушали, не выходя из экскурсионного автобуса, который остановился напротив собора.

Культорганизатор Комплексного центр Елена Конышева от имени всех участников паломнической поездки выразила горячую благодарность Отделу по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора и Паломнической службе Челябинской епархии за очень интересную, содержательную экскурсию, за подарки и главное — за возможность приобщиться к жизни Церкви, узнать много полезного из истории храмов Челябинской епархии.

В течение вот уже нескольких лет Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района и МКУ «Социальный дом ветеранов».

В Отделении дневного пребывания (ОДП) Комплексного центра пожилые отдыхающие поправляют здоровье, занимаются лечебной физкультурой, общаются и расширяют свой духовно-культурный кругозор. Встречи клириков, сотрудников и волонтеров социального отдела собора с отдыхающими ОДП проходят регулярно, каждый второй четверг заезда. Это могут быть встречи с интересными людьми, беседы на духовные темы или же совместные паломнические поездки.

Основной целью расположенного на улице художника Русакова, 4 в Калининском районе Челябинска МКУ «Социальный дом ветеранов» является оказание проживающим здесь гражданам содействия в улучшении их социального положения и психологического статуса. Речь идет о социально-бытовой, медицинской, психологической и правовой их поддержке; организации культурного досуга и отдыха.

Свято-Симеоновский кафедральный собор окормляет МКУ «Социальный дом ветеранов», оказывает пенсионерам шефскую помощь и духовную поддержку.

Благодаря регулярным встречам с клириками Свято-Симеоновского кафедрального собора, соцработниками и волонтерами Отдела по социальному служению, многие из пожилых людей подшефных организаций стали воцерковляться, постоянно участвовать в молебнах, посещать богослужения и приобщаться Церковных Таинств.