Молебен о страдающих недугом винопития и наркомании был отслужен в соборе

5 октября 2020 года иереем Димитрием Киряковым в Симеоновском храме был отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании с акафистом пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория этот акафист будет читаться в нашем храме каждый понедельник после Божественной литургии.

На этой иконе Божия Матерь изображена с воздетыми вверх руками, перед Ней Богомладенец, стоящий в чаше. Это Чаша Причащения, неистощимый источник духовной радости и утешения. Молиться пред иконой о людях, страдающих пьянством и наркоманией, стало принято после чуда, случившегося с одним солдатом. Он пропивал всё, что у него было, у него сильно страдало здоровье, отнялись ноги. Однажды во сне ему явился старец и повелел идти в Серпухов в монастырь Пресвятой Богородицы и отслужить там молебен пред иконой «Неупиваемая Чаша».

Сны повторялись и солдат решил отправиться в путь. Еле дошёл он до Серпухова с больными ногами. Когда он передал монахиням слова старца из своего сна, те удивились, т.к. такой иконы у них не было. Но вскоре они действительно нашли на обороте одной из икон надпись «Неупиваемая Чаша». Молебен был отслужен и домой солдат вернулся свободным от своей пагубной страсти.