В Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошли престольные торжества

31 декабря 2019 года Свято-Симеоновский кафедральный собор отметил престольный праздник. В этот день в 1694 году произошло прославление святого праведного Симеона Верхотурского. Торжественное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Владимир Маничев.

Клирик храма иерей Димитрий Киряков обратился к собравшимся с проповедью: «Большая радость переполняет сердца уральцев в этот день, потому что святой Симеон – это заступник и молитвенник нашей уральской земли. Многие верят, что хорошие, добрые события происходят в жизни уральцев по молитвам именно этого святого. Нам ничтожно мало известно о его жизни. Жил он в ХVII веке. Не был монахом и священником, а был обычным человеком, простым мирянином. Очень сильно любил божественную литургию и не пропускал возможности причаститься Святых Христовых Таин. Он проявлял кротость и смирение, полное беззлобие. Также нам известно о том, что его мощи, спустя 50 лет после погребения, вдруг вышли из земли и сразу же от них начались чудотворения, которые происходят по сей день.

От жития святого Симеона мы можем понять, что всё, что от нас требуется, это любовь к Святой Православной Церкви и Святому Причастию. Быть простым человеком и исполнителем заповедей Божиих, несмотря на то, что за это на земле нас не ждёт никакая награда. Главная наша награда – это Царствие Божие, которого да сподобит нас Господь по молитвам святого Симеона».

В этот особенный для храма день помолиться в него пришли и постоянные прихожане, и гости из других храмов. Многие причастились Святых Христовых Таин. После литургии по доброй традиции все вместе прошли крестным ходом вокруг храма.

По окончании крестного хода был совершён молебен на начало нового года.