Завтра Симеоновский приход будет праздновать Второе обретение мощей праведного Симеона Верхотурского

25 мая Русская Православная Церковь празднует Второе обретение мощей праведного Симеона Верхотурского (1989 г.). Для Свято-Симеоновского кафедрального собора этот праздник – престольный. Сердечно поздравляем всех наших прихожан!

Первым днем памяти праведного Симеона стало 18 декабря (31 декабря по новому стилю) 1694 года, когда по указанию митрополита Сибирского и Тобольского Игнатия игуменом Далматовского монастыря Исааком было совершено освидетельствование мощей и опрос об имевших место исцелениях.

После этого мощи святого долгое время пребывали в Свято-Никольском мужском монастыре в г. Верхотурье.

Однако, после прихода к власти большевиков, ситуация кардинально изменилась.

В день памяти Симеона Верхотурского 25 сентября 1920 года новые безбожные власти решили провести вскрытие святых мощей. В монастыре в этот день собралось 15 тысяч человек. Членами комиссии, производившей вскрытие, святые мощи были подвергнуты надругательству: их расчленили, вынимали частями и раскладывали на столе. Собравшиеся в тот день в монастырь верующие не могли сдержать слез. Между тем, мощи после этой процедуры вернули в храм и положили в раку.

Но уже на другой день после вскрытия мощей архимандрит Ксенофонт был арестован и расстрелян за «антисоветскую пропаганду». Были также арестованы настоятельница Покровского (в Верхотурье) женского монастыря и другие высшие духовные особы.

Мощи праведного Симеона находились в Крестовоздвиженском соборе (строительство закончено в 1914 г.) монастыря до 1926 года. В 1926 году собор был закрыт, а мощи отправлены в Нижнетагильский краеведческий музей. Но люди не забыли праведника: они шли на поклонение мощам и в музей. Однако вскоре святые мощи были изъяты из экспозиции, увезены в Свердловск и выставлены Ипатьевском доме, где была расстреляна царская семья. Позже мощи убрали в запасники краеведческого музея в Зеленой Роще, который размещался в здании собора Александра Невского. С этого времени многие православные считали, что мощи безвозвратно утеряны.

Однако в дни празднования тысячелетия крещения Руси святые мощи неожиданно были переданы властями Свердловской епархии.

Хранителем мощей в музее была Нина Гончарова, которая относилась к ним как к святыне. 25 мая 1989 года состоялось торжественное возвращение мощей. В честь этого события установлен праздник Второго обретения мощей праведного Симеона.

Архиепископ Мелхиседек с сонмом духовенства торжественно, при огромном стечении верующих внес мощи святого праведного Симеона Верхотурского в екатеринбургский храм Всемилостивого Спаса. В этих мероприятиях и богослужениях принимал участие нынешний ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске протоиерей Владимир Маничев.

В храме Всемилостивого Спаса мощи святого пребывали в течение двух лет. Лишь в 1992 году, когда монастырский храм был отремонтирован, состоялось возвращение мощей в родную обитель.

24 сентября 1992 года, через 63 года после изъятия, в канун празднования первого перенесения мощи святого праведного Симеона были возвращены в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь, в восстановленный Крестовоздвиженский собор, в котором почивают и поныне.