В канун празднования Второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского священнослужители Челябинской епархии совершили Всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском соборе

24 мая 2024 года, в канун празднования Второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского священнослужители Челябинской епархии совершили Всенощное бдение с литией в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

25 мая Православная Церковь светло празднует память широко чтимого уральского святого в связи с тем, что в этот день в 1989 году мощи святого праведного Симеона Верхотурского с большой торжественностью, при значительном стечении народа, были внесены в храм Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге.

24 сентября 1992 года, через 63 года после изъятия мощей по указу безбожных властей, в канун празднования первого их перенесения, мощи праведного Симеона Верхотурского были возвращены в Верхотурский Николаевский монастырь, в котором почивают и поныне.

За богослужением был прочитан акафист святому праведному Симеону Верхотурскому.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Матфея (Мф.11:27-30), в котором Господь Иисус Христос возвещает, что Бог Отец все предал в Его руки. Он призывает прийти к Нему всех труждающихся и обремененных, обещает их успокоить, потому что Он кроток и смирен сердцем. Они должны взять на себя благое и легкое иго Христово.

Клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иеромонах Михаил (Рудаков) во время чтения канона помазал верующих освященным елеем. Также верующим раздали освященный хлеб.