Первокурсники ЧелГУ побывали на экскурсии в Свято-Симеоновском соборе

27 мая 2024 года студенты первого курса гуманитарных факультетов Челябинского госуниверситета побывали на экскурсии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Мероприятие было приурочено к Дням славянской письменности и культуры.

Сначала ребята посетили Музей истории Православия на Южном Урале, который расположен в цокольном этаже собора, где хранитель Музея Анна Усманова рассказала об истории Свято-Симеоновского собора и храмах Челябинска, о дореволюционном прошлом города, а также временах гонений на верующих.

Хранитель музея ответила на вопросы участников экскурсии, рассказала о музее в целом. Сегодня здесь собрано более трехсот экспонатов: предметы церковной старины, утварь, старинные богослужебные книги XVIII-XIX веков, облачения, письма воспитанников духовного училища середины XIX века и многое другое.

Встретившийся с гостями клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев рассказал студентам о традициях Русской Церкви и ответил на их вопросы.

Экскурсия продолжилась в библиотеке собора, где библиотекарь Татьяна Майорова познакомила студентов с библиотечными фондами, а сопровождавший группу экскурсантов преподаватель ЧелГУ Валерий Будейко рассказал о старинных древнерусских списках Евангелия и библейских рукописях.

И организаторы, и участники экскурсии выразили желание сделать такие мероприятия, приуроченные ко Дням славянской письменности и культуры, традиционными.