Праздник Рождества Богородицы в Симеоновском кафедральном соборе

21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Божественную литургию в кафедральном соборе святого праведного Симеона Верхотурского возглавил протоиерей Ярослав Мишустин.

Рождество Богородицы — первый великий праздник нового церковного года, который начался 14 сентября. Он основан на Церковном Предании. Из него мы знаем, что Мария родилась у благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Иоаким был из царского рода, Анна — дочерью священника. Её племянница, праведная Елизавета, стала матерью Иоанна Крестителя и двоюродной сестрой Марии.

Иоаким был человеком зажиточным, но при этом вся их жизнь была проникнута любовью к Богу, милосердием и состраданием к ближним. Они дожили до преклонных лет, но детей у них не было. Бездетность считалась у евреев признаком Божьего наказания за грехи, поэтому Иоакиму и Анне приходилось терпеть общественное порицание. Однажды, когда Иоаким пришёл в храм, чтобы принести свой дар Богу, ему не разрешили это сделать, назвав недостойным. Иоаким ушёл в пустыню для поста и усердной слёзной молитвы. Анна осталась молиться дома. Во время молитвы пред каждым из них явился Ангел и возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Иоаким и Анна дали обет посвятить своего ребёнка Богу. Они отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где Она служила до совершеннолетия.

Отец Ярослав в своём пастырском слове поздравил прихожан со всерадостным праздником Рождества Пресвятой Богородицы и пожелал, чтобы эта радость у всех выражалась усердным желанием слышать, узнавать волю Божию, добросовестно исполнять её.