Великим постом Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского собора провел ряд социально значимых мероприятий

Во время Великого поста (с 18 марта по 4 мая) Отдел по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора провел целый ряд социально значимых мероприятий.

Каждые понедельник и пятницу сестры-волонтеры Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского собора проводили выездные кормления бездомных (раздавались первое и второе блюда, а также чай и сладкое). На кормление привозится 100 порций каждую неделю.

16 марта накануне Прощеного воскресенья социальный работник Яна Демидова и сестры-волонтеры Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора посетили воспитанников Челябинского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и рассказали им о Великом посте.

28 марта в Крестильном храме Свято-Симеоновского собора прошло Соборование детей с особыми возможностями здоровья. Таинство совершил помощник настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора по социальному служению, помощник благочинного Архиерейского благочиния по социальному служению иерей Максим Эльрих.

С 1 апреля по 4 мая проходила благотворительная акция «Подари радость детям на Пасху», в рамках которой можно было пожертвовать денежные средства, продукты, сладости или детскую одежду, которые будут переданы в многодетные семьи, нуждающимся, детские реабилитационные центры и больницы. По итогам акции было сформировано 80 продуктовых наборов.

3 апреля в Крестильном храме собора иерей Максим Эльрих совершил таинство Соборования сестер-волонтеров Отдела по социальному служению. Во время Соборования совершалась исповедь. Всего особоровано сорок человек.

7 и 28 апреля сестры-волонтеры Отдела по социальному служению приняли участие в благотворительных ярмарках на территории Свято-Симеоновского кафедрального собора.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, иерей Максим Эльрих и сестры-волонтеры Отдела по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора навестили воспитанников Челябинского Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, поздравили их с праздником и подарили подарки. Отец Максим исповедал и причастил пятерых воспитанников Социально-реабилитационного центра.

15 апреля в Отделе по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора в рамках социальной поддержки стартовала акция по передаче подшефным семьям, в которых воспитываются дети с особыми возможностями здоровья, новой одежды от компании «Глория Джинс» и продуктовых наборов.

17 апреля иерей Максим Эльрих совершил Соборование проживающих в МКУ «Социальный дом ветеранов» пенсионеров. Мероприятие было организовано Отделом по социальному служению Свято-Симеоновского кафедрального собора.

25 апреля иерей Максим Эльрих совершил таинство Соборования в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района Челябинска. Участие в таинстве приняли отдыхающие Отделения Дневного Пребывания и сотрудники Комплексного центра. Соборование прошло в молебной комнате соццентра; священник соборовал около двадцати человек.

26 апреля во время экскурсии в Свято-Симеоновский собор воспитанников МБУ г. Челябинска «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда» социальный работник Отдела по социальному служению собора Яна Демидова подарила детям экземпляры епархиального журнала «Колокольчик», также памятные браслеты и сладкие подарки. Договорились о дальнейшем сотрудничестве с детским домом.