Иерей Валерий Кузьмин совершил молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому в крестильном храме Свято-Симеоновского собора

 

18 февраля 2026 года клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Валерий Кузьмин совершил молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому, чудотворцу, в крестильном храме Иоанна Крестителя на территории Свято-Симеоновского собора. За богослужением молились: помощник настоятеля собора по социальному служению Яна Демидова, волонтеры Социальной службы и прихожане собора. После богослужения для участников молебна было организовано чаепитие с блинами по случаю масленичной недели.

 

 

Во время молебна была прочитана молитва и пропето величание святителю Иоанну. Также участники молебна помолились за волонтеров и за воинов, исполняющих свой долг перед Отечеством на полях сражений СВО. Отец Валерий помазал участников молебна освященным елеем, пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.

 

В проповеди священник отметил, что не стоит впадать в отчаяние, если ваши молитвы к Богу, как вам кажется, остаются не услышанными.

 

«Возможно, ваши мольбы к Богу преждевременны или вам не полезны. Тогда мы можем помолиться святым угодникам, попросить их святых молитв ко Господу, и наши смиренные мольбы тогда могут быть услышаны», – сказал отец Валерий.

 

Сестры-волонтеры социальной службы Свято-Симеоновского кафедрального собора особо почитают святителя Иоанна Шанхайского, молятся ему как своему небесному покровителю, стараются каждую неделю совершать акафисты святителю, прося его укрепить их в вере и даровать сил в деле служения ближним.

 

Святитель Иоанн, архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский происходил из дворянской семьи Максимовичей, среди предков его был просветитель Сибири святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири (1651-1715 гг.).

 

«Благодарственная молитва – потребность человеческой души, которая ощущает Божественную заботу о себе», – так писал святитель Иоанн.

 

Архиепископ Иоанн – образец милосердия. Живя в эмиграции, он много помогал русским беженцам, оказавшимся в Шанхае, помогал сиротам и неимущим. Социальные работники Русской Православной Церкви особо почитают этого святого.

 

К святителю Иоанну обращаются с молитвами об исцелении от тяжелых заболеваний, об укреплении и обретении веры, о мире в душе, о даровании смирения, страха Божия и благочестия.

 

Молебен с акафистом святителю Иоанну Шанхайскому совершается в крестильном храме Иоанна Крестителя каждую среду в 13.15. Приглашаем всех помолиться за себя, своих родных и близких!

 

Социальная служба собора приглашает к сотрудничеству волонтеров и автоволонтеров. Нужна помощь в перевозках волонтеров и благотворительной помощи по Челябинску, кормлении бездомных, посещении медицинских и социальных учреждений, участии в мероприятиях социальной направленности.

 

 

Пресс-служба Свято-Симеоновского кафедрального собора

 

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *